Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вячеслав БИТАРОВ:

"Задача власти – создавать возможности для самореализации молодых людей"

Подходы к обеспечению условий для развития и профессиональной самореализации молодежи обсудили на рабочем совещании под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА.

В диалоге приняли участие заместитель председателя Правительства Ирина Азимова, руководитель Управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства Сергей Мильдзихов, помощник Главы Каира Калоева, председатель Комитета по делам молодежи РСО–А Руслан Джусоев, представители активной молодежи и военно-патриотических организаций.

Открывая совещание, Вячеслав Битаров отметил, что сегодня необходимо привлекать молодое поколение к участию в общественной жизни и решению социально значимых задач. Важно, чтобы молодежь и власть всех уровней говорили на одном, понятном друг другу языке.

– Жизнь не стоит на месте. Современный мир меняется, постоянно модернизируется и дополняется новыми элементами. С развитием технологий в отдельных отраслях становится меньше рабочих мест. И это приводит к тому, что молодой человек, если даже и хочет работать, не может реализовать себя. Некоторых это ломает, они приобретают вредные привычки, что приводит к пагубному образу жизни. Поэтому мы должны создавать возможности для самореализации молодых людей, – выразил уверенность глава.

По словам Вячеслава Битарова, необходимо знать, чем живут молодые люди, что их волнует и тревожит, какие проблемы руководство республики способно решать на местном уровне, а что нужно решать на региональном и федеральном. Именно поэтому было принято решение включить в состав рабочей группы по разработке программы молодежной политики активных граждан Северной Осетии.

– Создавая рабочую группу, мы постарались учесть очень важный факт – собрать за этим столом именно тех людей, которые ежедневно сталкиваются с актуальными проблемами молодежи и работают над ними, – подчеркнул руководитель республики. – Занятость молодежи в производственной сфере и сельском хозяйстве, всемерная поддержка предпринимательских инициатив и гуманитарных проектов, здоровый образ жизни, увлеченность спортом, повышение образовательного и культурного уровней нынешнего поколения – все эти направления должны войти в республиканскую программу поддержки молодежи.

Стоит отметить, что сегодня в Северной Осетии на площадке проектного офиса разрабатываются приоритетные программы для работы с одаренными детьми. Речь идет о раннем выявлении юных талантов, их постоянном развитии, внимательном сопровождении одаренных детей на всех этапах получения образования и трудоустройства. По мнению главы региона, такие программы должны быть разработаны и в рамках реализации молодежной политики.

Вячеслав Битаров выразил уверенность, что успешная реализация республиканской программы позволит создать для молодежи максимум условий для наиболее полного участия в социально-экономической, политической и культурной жизни общества, расширит ее возможности в выборе своего жизненного пути. И в этом ей должны помогать все органы государственной власти. Решать вопросы системно, настойчиво и с ориентацией на будущее.

В ходе встречи поднимались также вопросы социализации молодежи, образования, трудоустройства и тема военно-патриотического воспитания.

По итогам совещания были приняты рекомендации и намечены планы, направленные на улучшение работы молодежной политики в республике.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика