Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Готовить специалистов для современного рынка технологий

"Лаборатория Касперского" открыла новые компьютерные классы в СОГУ им. К.Л. Хетагурова. Специализированные аудитории вчера в торжественной обстановке принимали студенты университета, обучающиеся на факультете математики и информационных технологий, на базе которого создана кафедра кибербезопасности.

На сегодняшний день это единственные в своем роде компьютерные классы по кибербезопасности Евгения Касперского на всем Северном Кавказе, оснащенные самой передовой техникой, необходимой для качественного обучения студентов в этой сфере. Руководитель Управления РСО–А по информационным технологиям и связи Алан Салбиев уверен: событие трудно переоценить, ведь защита киберпространства сегодня актуальна как никогда: информационные угрозы ежедневно возрастают пропорционально тому, насколько возрастает и наша потребность в цифровых технологиях и даже в какой-то степени зависимость от них.

– Республика готова принять на работу уже сейчас порядка 70 специалистов в сфере айтитехнологий, но их нет, – говорит Алан Салбиев. – Более крупные города с более развитой экономикой переманивают лучших из лучших, нередки случаи, когда наши ребята доучиваются до третьего курса, их замечают крупные компании, "берут на карандаш" и сразу же рекрутируют в другие вузы. Мы намерены решать эту проблему, во-первых, создавая условия в Осетии для талантливой молодежи, чтобы она не была вынуждена покидать родную республику в поисках лучшей доли, а во-вторых, кратно увеличивая подготовку квалифицированных кадров".

В этом выразил готовность помочь республике еще два года назад Евгений Касперский, когда в 2018 году СОГУ и "Лаборатория Касперского" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. На базе факультета математики и информационных технологий открыли базовую кафедру компании. Сам Евгений Валентинович сегодня не скрывает удовлетворения от проделанной работы, отмечая, что опыт и накопленные за годы борьбы с киберугрозами экспертные сведения "Лаборатории" помогут СОГУ сформировать сильную базу для подготовки студентов, выбравших в качестве своей профессии кибербезопасность. "Хочу пожелать огромных успехов. Без умения разбираться, творить и создавать айтитехнологии нет будущего, поскольку "цифра" занимает все больше и больше пространства, – обратился Евгений Касперский к североосетинским студентам. – Я сейчас не только про кибербезопасность, в которой мы большие специалисты. Я про систему машинного обучения, про то, что называется "большими данными" и все то, что сегодня помогает нам жить в этом мире".

"С этого года факультет начинает реализацию новых образовательных программ подготовки специалистов по программированию, анализу данных, кибербезопасности и математическому моделированию. Он получил возможность готовить специалистов, отвечающих запросам современного рынка технологий, – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев. – На базе университета реализуются компетенции по программированию с участием таких крупных игроков, как "Яндекс". Созданы все условия обучения как для студентов, так и для преподавателей, и самое главное, имеется доступ к лидерам в области цифровой защиты, которые дают мастер-классы в дистанционной форме обучения".

Университет для этих ребят работает в буквальном смысле круглосуточно. Любое занятие, любые практические решения кейсов – коворкинги, встречи с интересными людьми, специалистами, мастер-классы позволяют сегодня говорить, что именно СОГУ становится точкой притяжения для тех ребят, которые объединены желанием работать в области айтитехнологий. Не только студентов – школьники также имеют доступ к обучению в этих классах – это ребята из "Яндекс. Лицея" и Владикавказского центра непрерывного образования. Декан факультета математики и информационных технологий СОГУ им. К. Л. Хетагурова Руслан Кулаев не без гордости проводит экскурсию по компьютерным классам. Они оснащены самым современным оборудованием, которое поможет реализовывать последние тренды, связанные с информационными технологиями. А договоренности с "Лабораторией" позволяют уже сегодня вести ряд дисциплин для студентов университета, причем читать лекции по кибербезопасности будут сами представители "Лаборатории Касперского".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика