Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Положительной динамике – устойчивость

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. В ходе совещания обсудили текущие вопросы, связанные с постепенным смягчением ограничительных мероприятий.

В работе заседания приняли участие Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, глава республиканского кабмина Таймураз Тускаев, вице-премьер – министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО–А Алан Тибилов, помощник Главы РСО–А Сослан Тебиев, посредством видеосвязи – члены кабинета министров, главы муниципальных образований, представители надзорных и силовых ведомств.

Предваряя встречу, Вячеслав Битаров подчеркнул: для того чтобы положительная динамика снижения заболеваемости оставалась устойчивой, принято решение продлить действие ряда ограничительных мер, которые были введены в условиях режима повышенной готовности, до 20 июля. При этом приняты новые послабления ранее установленных ограничений. Так, свою работу возобновляют санаторно-курортные учреждения, туристские базы и предприятия общественного питания.

По мнению главы региона, к данному вопросу необходимо подходить выверенно, учитывая ситуацию в каждом населенном пункте.

– Благодаря нашим совместным действиям, направленным на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, сегодня темпы роста заболеваемости COVID-19 снизились. Еще одна положительная тенденция – освобождение значительной доли коечного фонда. Но говорить о том, что мы полностью искоренили вирус, нельзя. Понимаю, что эти три месяца были непростыми для жителей республики. Но сейчас население расслабилось, что преждевременно, – подчеркнул руководитель республики.

Главам муниципальных районов и профильным ведомствам поручено усилить контроль за реализацией профилактических мероприятий, сохранением количества обследований жителей республики на коронавирус, а также за соблюдением действующего масочного режима.

Кроме того, необходимо продолжить тестирование в полном объеме. И главное – качественно. Как отметил Тамерлан Гогичаев, на сегодня хорошие показатели демонстрируют Ирафский, Дигорский, Ардонский и Моздокский районы. Вячеслав Битаров поручил профильным ведомствам продолжить осуществлять мониторинг ситуации в районах и в случае новых случаев заражения не допустить распространения вируса.

Он обратил внимание участников заседания на многочисленные жалобы жителей республики по поводу того, что дошкольные учреждения остаются закрытыми.

В Северной Осетии из-за введенных ограничений в связи с пандемией коронавируса еще в марте были закрыты детские сады. Но по поручению главы республики во Владикавказе работали и продолжают работать дежурные группы в 11 дошкольных учреждениях: №№ 30, 22, 40, 45, 49, 52, 75, 93, 106, 107, 176. Одно из них – круглосуточное. Записать своего ребенка могут все желающие. Работают детские сады, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы. По инициативе Вячеслава Битарова в ближайшее время такие дежурные группы откроются и в районах республики.

Однако, по методическим рекомендациям Роспотребнадзора, возобновление деятельности всех дошкольных учреждений отнесено к третьему этапу снятия ограничительных мер, подчеркнул Алан Тибилов. И пока рано говорить об их открытии, ведь здоровье детей – в приоритете. Как только показатели достигнут нормы, детские сады будут открыты, сказал глава республиканского Управления Роспотребнадзора.

В своем выступлении руководитель надзорного ведомства отметил, что, соблюдая все противоэпидемиологические требования, в ближайшее время нам удастся перейти к заключительному этапу.

– Однако говорить о снятии режима обязательной самоизоляции для старшего поколения пока преждевременно, – подчеркнул Алан Тибилов.

3 июля в России стартовал единый государственный экзамен. В Северной Осетии его сдают свыше четырех тысяч человек. Как отметила в своем докладе министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, все пункты проведения итоговых экзаменов обеспечены бесконтактными термометрами, масками и перчатками, антисептиками для рук. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора рассадка участников в аудиториях производится с соблюдением социального дистанцирования.

В продолжение темы Вячеслав Битаров

поручил Министерству образования и науки РСО–А совместно с Роспотребнадзором проработать решения, которые позволят в сентябре возобновить работу образовательных учреждений и максимально обезопасить детей и педагогов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика