Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Приглашают "атомные города"

Стартовал конкурс "АТОМ РЯДОМ", организованный Фондом развития регионов "Содружество" при поддержке Госкорпорации "Росатом".

Проект призван выявить и объединить самых активных жителей страны, которые увлечены атомной промышленностью, погружены в ее проблематику и хотят быть причастными к ее развитию. Участникам конкурса предстоит в творческой форме продемонстрировать свои познания в области "мирного атома" – атомных технологий, окружающих нас в повседневной жизни на каждом шагу. Делегации победителей от каждого из 85 регионов РФ пригласят в гости в атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности.

Прошедшие десятилетия ознаменовались достижением целей, которые вывели Россию в число лидеров по развитию атомных технологий не только военного, но и мирного назначения. Это и ядерный щит, благодаря которому стране были обеспечены 75 лет мира, и единственный в мире атомный ледокольный флот, и опережающее время развитие технологий на основе термоядерного синтеза. Но, прежде чем совершить прорыв на мировых рынках и навсегда изменить привычные сферы жизни, уникальные технологические разработки прошли апробацию в обстановке строгой секретности в закрытых для большинства жителей страны атомных городах. Именно здесь ведущие ученые и инженеры пишут страницы атомной истории страны. Отмечая юбилей промышленности, Госкорпорация "Росатом" приоткроет завесу тайны для тех, кто интересуется атомной сферой.

Владимир ОГНЕВ, председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности:

"В организациях атомной отрасли осуществляют проектирование атомных станций, работают над освоением Северного морского пути, обогащают ядерное топливо, создают инновационные проекты со смежными сферами. Разработки наших ученых помогают создавать новые материалы и проекты в области экологической безопасности. И все это делают люди, которые живут в атомных городах. Именно здесь родились атомные технологии, которые давно изменили нашу окружающую действительность и продолжают менять ее к лучшему. И потому именно в атомные города мы приглашаем заинтересованных и увлеченных людей, которых отберем благодаря конкурсу".

Екатерина НОВИКОВА, директор Фонда развития регионов "Содружество":

"Сегодня наша привычная жизнь уже немыслима без атомных технологий. Без них, например, невозможно включить свет, выпить чаю или посмотреть телевизор – ведь каждый пятый киловатт-час электроэнергии вырабатывают атомные электростанции. И скоро эта цифра будет еще больше. Мы надеемся, что наш конкурсный проект вдохновит вас на рассказ о том, каким вы видите атом в вашей обычной жизни. Наверняка с вами рядом есть люди, которые работают на атомных предприятиях и с радостью поделятся своим видением, ведь атомная промышленность присутствует во всех регионах нашей страны. А может, вы представите собственный взгляд на историю атомной промышленности и ее главные достижения. Словом, простор для творчества неисчерпаемый".

Алексей ЛИХАЧЕВ, генеральный директор Госкорпорации "Росатом":

"Для любой компании, особенно такой огромной, как наша, главный капитал – это люди. Мы, как никто, знаем, что за каждым открытием стоит автор или целая команда исследователей, разработчиков – тех, кто своими талантливыми руками создает новые уникальные механизмы. Мы уважаем людей, увлеченных своим делом, и всегда поддерживаем творческие начинания. Конкурс выявит и объединит людей со всей России, которые увлечены атомной промышленностью. Нам как работодателю, как сложной наукоемкой сфере это приятно и интересно. Очень рад, что конкурс позволит нам познакомиться с интересными людьми и увидеть уже привычные для нас вещи их глазами".

Напомним, конкурс "АТОМ РЯДОМ" пройдет до 20 августа 2020 года во всех регионах РФ. Принять участие в конкурсе смогут те, кому уже исполнилось 18 лет. Для этого нужно снять видео на тему "мирного атома" и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru. Зарегистрироваться и представить свое видео на конкурс можно до 3 августа 2020 года.

Авторов лучшего видео – по одному от каждого региона страны – выберет открытое голосование на сайте конкурса с 4 по 14 августа. 85 победителей получат ценные призы. Кроме того, экспертный совет конкурса до 20 августа выберет группу участников от каждой области, края или республики, которые могут получить возможность не только поехать в атомные города на празднование юбилея, но и поучаствовать в съемках документального фильма об атомной промышленности. Список победителей конкурса будет опубликован 20 августа на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Подробную информацию о правилах и сроках проведения, количестве призов, сроках и порядке их получения можно узнать на сайте конкурса atomryadom.ru

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика