Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Не расслабляться

Платежная дисциплина за потребленные энергоресурсы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, более широкое и активное участие районов во всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика", санитарное состояние г. Владикавказа и населенных пунктов республики.

Эти и другие вопросы обсуждены на совещании у Главы РСО-А Вячеслава Битарова по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО-А Таймураз Тускаев и Председатель Парламента РСО-А Алексей Мачнев.

Борьба с вирусом продолжается

Вячеслав Битаров начал с самой важной на сегодняшний день проблемы – борьбе с распространением опасного вируса и призвал руководителей районов не расслабляться и не успокаиваться, а продолжить соблюдение режима повышенной готовности, который действует до 20 июля.

– Мы еще окончательно не справились с опасной инфекцией. Несмотря на снижение количества заболевших, люди продолжают заражаться, а стационары принимать тяжелых больных. Прошу со всей серьезностью отнестись к этой проблеме и продолжить работу по недопущению распространения коронавируса.

Еще рано расслабляться. Многие жители республики не соблюдают масочный режим, а те торговые организации, где высок риск заражения, тоже ослабили меры безопасности. Обратите на них внимание! Кто не соблюдает санитарные требования, эти организации должны быть закрыты. Попрошу Роспотребнадзор и Прокуратуру возобновить проверку торговых центров и других организаций на соблюдение мер безопасности, и к этой работе должны активно подключиться главы районов. Речь идет о здоровье и жизни наших граждан! – сказал глава республики.

Особое внимание он обратил на поминальные мероприятия, где также высок риск распространения опасной заразы.

– Прошу глав районов взять на личный контроль данный вопрос. На похоронах, где, как правило, собирается немало людей, должен в обязательном порядке соблюдаться масочный режим. Доводите это требование до сведения граждан. Также количество людей на панихидах должно быть сведено к минимуму, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Пандемия снизила показатели

Участники совещания обсудили вопросы своевременного погашения задолженности потребителей, финансируемых за счет средств республиканского и местных бюджетов, за поставленные энергоресурсы.

Как отмечалось, условия пандемии наложили свой отпечаток на платежную дисциплину – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели по некоторым позициям снизились, но делается все, чтобы ситуацию выровнять. Это касается оплаты, как за газ, так и за электроэнергию и тепло. Если отдельные районы уже на сто процентов оплатили поставку энергоресурсов, то другим надо еще подтягиваться.

Отрицательная динамика по платежам наблюдается в теплоснабжающих организациях. Здесь уровень платежей пока доходит до 50 процентов.

Работу муниципалитетов – на всероссийский уровень

В прошлом году Северная Осетия впервые приняла участие во всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика". Как проинформировал вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, двум населенным пунктам – г. Ардону и с. Красногору удалось дойти до финала и войти в десятку лучших.

– В текущем году все муниципальные образования готовят пакеты документов для участия в данном конкурсе. И мы надеемся на более высокий результат. Тем более, в 20 раз возрос призовой фонд победителей. Участники, занявшие первые три места, могут рассчитывать на получение денежных премий от 10 до 75 млн рублей, которые пойдут на обустройство инфраструктуры этих городов и сел, – рассказал Ахсарбек Фадзаев. Он напомнил, что финальный этап пройдет осенью в Москве.

Вячеслав Битаров призвал муниципалитеты к более активному участию во всероссийском конкурсе.

– Эта большая серьезная работа. Для каждого городского или сельского поселения это отличный шанс стать победителем и выиграть хорошие суммы на благоустройство ваших парков, скверов, других общественных территорий. И надо постараться, чтобы в этом году достойно представить республику на финальном этапе. У нас есть для этого все возможности, – подчеркнул глава.

Санитарный порядок. Есть нарушения

В ходе совещания обсуждались вопросы санитарного состояния г. Владикавказа и других населенных пунктов республики.

Руководитель всероссийского общества охраны природы Зураб Майрансаев доложил о результатах проверки санитарного состояния г. Владикавказа и Правобережного района. В частности, отмечалось, что на улицах Беслана до сих пор видны последствия прошедшего здесь в начале июня шквалистого ветра с градом. Кое-где не убраны спиленные деревья и сухостой.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика