Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бренд новой национальной политики

В современных условиях повышение требований к уровню квалификации работников, обновлению знаний и навыков, приобретению новых профессиональных компетенций стало неотъемлемым и непрерывным процессом.

Такие возможности старшему поколению за счет государственных средств дает реализация национального проекта "Демография". В 2019 году проект удачно стартовал на территории Северной Осетии для граждан предпенсионного возраста. В республике был установлен контрольный показатель по численности в количестве 253 человек, для незанятых граждан была предусмотрена стипендия в размере минимальной месячной оплаты труда. В качестве главной задачи была определена организация такого обучения, которое позволит достичь максимального социального эффекта и удовлетворить потребности участников. Ими стали 459 работников из 194 организаций различных сфер деятельности с сохранением 100% занятости после обучения и 102 неработающих предпенсионера, из которых 19 человек после прохождения обучения успешно трудоустроены. Такие данные были озвучены Председателем Комитета РСО–А по занятости населения Альбиной Плаевой на заседании Координационного комитета содействия занятости населения республики, которое прошло под председательством вице-премьера Ирины Азимовой.

– На первый взгляд, эта цифра может показаться недостаточно высокой, тогда как требованием Министерства труда РФ было обозначено обеспечение работой не менее 15% незанятых участников, наш показатель – 19%. Тем не менее, вопрос по подбору наиболее подходящих вариантов работы для 83 человек и сейчас для нас актуальный. В связи с тем, что основными участниками проекта стали занятые граждане, которым стипендия не предусмотрена, образовалась большая экономия средств, что позволило воспользоваться проектом большему количеству граждан старшего поколения, и вместо 253 обучение прошел 561 человек, – детализировала Альбина Плаева.

Обучение было организовано по 31 образовательной программе.

– Чтобы помочь людям как можно дольше оставаться профессионально востребованными и не отставать от современных технологий, в текущем году Минтруд расширил категорию участников национального проекта, сделав его доступным для всех желающих, достигших возраста 50 лет, – отметила Альбина Плаева.

Мероприятие в рамках нацпроекта "Демография" планируется переформатировать. Об этом сообщалось раннее на совещании в формате видеоконференцсвязи под председательством Первого заместителя Министра просвещения РФ Дмитрия Глушко. Участниками проекта уже в этом году смогут стать выпускники учреждений среднего профессионального образования, имеющие риски нетрудоустройства через Союз "WorldSkills Russia". На эти цели по всей стране будет выделено 3 млрд рублей на обучение 110 тысяч человек. По такому механизму обучения наряду с документом об образовании, обучающимся будут выдавать "Skills паспорт" – паспорт компетенций после сдачи демонстрационного экзамена. В новом формате службе занятости будет отведена роль по содействию трудоустройству выпускников, прошедших такое обучение.

Также в текущем году на территории республики стартовал Федеральный проект "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", предназначенный для мам с маленькими детьми, которым нужна поддержка в нахождении баланса "ребенок-семья-работа". Проект дает возможность переобучиться или повысить квалификацию, находясь в декретном отпуске, а также приобрести новые профессиональные знания для дальнейшей карьеры незанятым женщинам, имеющим детей дошкольного возраста.

На данный момент заключено 36 контрактов на организацию переобучения и повышения квалификации. А численность женщин по заключенным контрактам составляет 52 человека.

– Организация процесса переобучения – один из брендов новой национальной политики страны. И мы понимаем, как важно проводить ее максимально прозрачно и эффективно для всех категорий граждан, – заключила Альбина Плаева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика