Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Доброшкола" в Моздоке

Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Моздока – в 2020 г. единственная в республике участница всероссийского конкурса "Доброшкола".

Цель проекта – унификация деятельности отдельных образовательных организаций и субъектов Российской Федерации в рамках реализации мероприятия федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Директор школы-интерната Наталья Геннадьевна Мироненко рассказала корреспонденту "СО" о мероприятиях, которые осуществляются сегодня в учреждении:

– В нашей школе обучаются особенные дети, соответственно, программы адаптированные. И мы, педагоги, и родители наших детишек стараемся, чтобы во взрослой жизни каждый из них занял свою нишу. В школе 195 воспитанников и 58 педагогов. Надо отметить, что случайные люди у нас не задерживаются. Учителя, воспитатели имеют необходимые опыт, квалификацию и, несомненно, человеческие качества, позволяющие успешно работать с нашими детьми. Участие в программе даст нам возможность создать учебные мастерские по пяти направлениям с внедрением современных программ трудового обучения. Мальчиков по направлению "Обслуживание зданий" будет готовить учитель технологии Виталий Борисович Бигаев. Его коллега Игорь Валерьевич Кудрявцев будет обучать группу мальчиков обувному делу. Светлана Геннадьевна Клинчаева будет работать с девочками по направлению "Швейное дело", а Любовь Сергеевна Коваленко – знакомить девочек с особенностями труда персонала сферы обслуживания. Отдельная группа наших воспитанников имеет ограниченные возможности здоровья для физических нагрузок. С ними, также по подгруппам, будет работать в мастерской декоративно-прикладного искусства Марина Владимировна Борадзова.

Все эти педагоги прослушали курсы по обозначенным направлениям. В мае текущего года мы успешно прошли первый этап конкурса "Доброшкола", где представили дизайн-проекты наших будущих мастерских по каждому из направлений. Сегодня в помещениях для мастерских идёт ремонт – дизайн-проекты воплощаются в реальности. Оборудование, на которое из федерального бюджета выделено 7,8 миллиона рублей, уже доставлено в школу и ждёт своего часа. Как только помещения будут готовы, специалисты приступят к его монтажу, установке и подготовке к эксплуатации. Обновлён будет и наш компьютерный класс. Мастерские начнут функционировать в сентябре. И с 20 сентября мы должны подать документы на второй этап всероссийского конкурса "Доброшкола".

Мы не ставим цель – готовить специалистов, мы только даем представления, азы, формируем интерес к той или иной профессиональной деятельности, прививаем первые трудовые навыки. После окончания 9 классов наши выпускники могут получить профессиональное образование в Моздокском аграрно-промышленном техникуме. Если у родителей есть возможности, юноши и девушки выезжают за пределы района и республики для дальнейшего обучения. Мы приложим максимум своих профессиональных и творческих умений, чтобы планы воплотить в реальность, чтобы наши воспитанники смогли заинтересоваться и приобрести востребованную профессию и трудиться.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика