Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СТОящий результат

Необязательно знать Достоевского лично, чтобы сделать его своим главным союзником в увлекательной борьбе за абсолютный результат на едином госэкзамене.

Выпускница Республиканского лицея искусств Лилия Веденеева призналась, что больше всего на ЕГЭ по литературе ей помогало произведение "Преступление и наказание": "Я использовала его во многих заданиях в качестве иллюстративного примера, так как в романе раскрываются разнообразные темы. К тому же мне очень нравится это произведение само по себе". Трагическая история Раскольникова привела к весьма положительной развязке у Веденеевой: участница получила 100 баллов.

Лилию вместе с выпускницей художественного училища им. А. Джанаева Дианой Саркисовой и выпускницей прошлого года школы № 18 Тамарой Годизовой можно назвать героями сегодняшнего дня: они стали первыми стобалльницами в республике по итогам экзаменационной кампании 2020 года. Причем добились столь высокого результата в одном из самых сложных ЕГЭ – по литературе. Напомним, что эта дисциплина наряду с географией и информатикой открывала марафон итоговой аттестации этого года после неоднократных переносов начала экзаменов. В Северной Осетии на ЕГЭ по литературе были зарегистрированы 291 человек и, как выяснилось, выразить свою безграничную любовь к предмету в максимальном числовом эквиваленте смогли лишь трое человек.

"Литература была одним из моих любимых предметов в школе, поэтому уровень моих знаний уже был и так достаточно высок, – рассказывает Диана Саркисова, у которой на подготовку к ЕГЭ было довольно мало времени, так как одновременно девушка готовилась к защите дипломной работы. – Лишь в последний месяц перед сдачей экзамена я стала ходить на дополнительные занятия к педагогу. Планирую получить высшее образование в сфере искусства, а для поступления на все эти специальности ЕГЭ по литературе является одним из основных предметов. И я до сих пор испытываю смешанные эмоции, до последнего не верилось в такой результат!.. Очень рада, но все равно до конца не осознаю, что действительно получила такой высокий балл".

Не поверила в свое максимальное достижение и Тамара Годизова, полагая, что это не более, чем шутка… Однако сквозь слезы счастья вместе с мамой девушка осознала, что добилась желаемого: "Готовилась самостоятельно, не прибегая к помощи репетиторов, лишь иногда приобретала онлайн-курсы. И их стоит поблагодарить за этот вклад". У будущего абитуриента Годизовой было достаточно времени, чтобы осознать, кем она хочет стать, куда для этого поступить и какие экзамены сдавать: "В начале года выбрала литературу как запасной вариант. Но потом поняла, что хочу обучаться и работать в будущем в сфере медиа. Поэтому поступать буду на направление медиакоммуникаций".

Не исключено, что ее коллегой может стать и Лилия Веденеева, которая решила стать журналистом или филологом, но непременно – с дипломом одного из московских вузов. "Я очень много времени тратила на подготовку, практически все свободное время уходило на ЕГЭ: занятия с репетитором, большой объем материала учила и разбирала самостоятельно. За этот год я перечитала почти всю школьную программу, по крайней мере то, что было в кодификаторе. А в оставшиеся перед экзаменом три дня выучила около тридцати стихов, потому что волновалась – вдруг попадется что-то, чего я не знаю, – говорит лицеистка. – На самом деле, я очень хотела именно такой результат, это была моя цель. Но все равно очень неожиданно, я какое-то время не могла даже поверить, что все так хорошо".

Выдыхать с чувством исполненного долга девочкам еще рано – экзамены в разгаре, да и результатов по остальным предметам пока нет. Но у них уже есть источник вдохновения и повод лишний раз улыбнуться своему отражению, с гордостью понимая, что их труды и знания нашли свое достойное отражение. Более того, каждая из стобалльниц теперь может поделиться собственными секретами успеха на ЕГЭ и дать ценные рекомендации как ныне сдающим участникам экзаменов, так и будущим.

"Важно заблаговременно оценить уровень своих знаний и составить план работы по подготовке. Если говорить конкретно о литературе, то, конечно же, изучить все произведения, представленные в кодификаторе, решать пробные варианты и оттачивать навыки написания сочинений. Также огромное значение имеет вера в себя и свои знания, от нашего настроя очень многое зависит, нужно уметь концентрировать свое внимание и быть сосредоточенным", – отмечает Диана Саркисова. С ней солидарны и другие девочки. "Лучшее, что я могу посоветовать тем, кто решит сдавать литературу, – это читать и учить много стихотворений, потому что литературные произведения действительно помогают, – рекомендует Лилия. – Их знание помогло мне и на других экзаменах, было легче подбирать аргументы для сочинений". А по мнению Тамары Годизовой, "главное – полюбить предмет, выбранный для сдачи ЕГЭ, и ни в коем случае не пренебрегать регулярной подготовкой и практикой".

Без волнения, без шпаргалок, без сомнений – так нужно сдавать ЕГЭ, так можно получить высокий балл и попасть в число образцовых максималистов. Знания в тренде!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика