Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Стройиндустрию республики – в ХХI век

О том, как совершить такой маневр, вели вчера обстоятельный разговор Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и члены Совета по предпринимательству при руководителе Северной Осетии.

Похоже, уже стало традицией проводить заседания совета не в тиши властных кабинетов, а в гуще производственной жизни. Предыдущее заседание, посвященное развитию перерабатывающей промышленности, проходило на территории предприятия "Молоко Осетии", нынешнее – в строительной компании "21 век".

Еще одна традиция выездных заседаний – проведение их на открытом воздухе под тентом, и это вовсе не дань коронавирусу, хотя так не только приятнее, но и безопаснее.

Традиционным является в выездных заседаниях и то, что глава республики и председатель совета, а также все участники встреч начинают их со знакомства с принимающим их предприятием.

Уже в самом названии строительной компании заложены большие претензии на соответствие самым современным требованиям. И пройдя по ее территории, участники заседания убедились, что претензии эти небезосновательны. Потенциальный ассортимент железобетонных изделий и объемы их выпуска покрывают все потребности и в масштабах всего региона. Правда, для этого к уже вложенным республикой почти 200 млн руб. необходимо добавить еще 265 млн, – рассказал главе республики и членам совета во время их экскурсии по его предприятию гендиректор "21 века" Сослан Лолати.

О том, где их взять и где брать средства на развитие остальных предприятий отрасли и создание новых производств, и пошла речь уже за столом заседаний. В обсуждении участвовали члены правительства, руководители госучреждений, предприятий, банков и общественных объединений.

Давая общую характеристику состояния отрасли, Вячеслав Битаров отметил, что она живет, скорее, на энтузиазме предпринимателей, а сегодня, тем более завтра, этого будет совершенно недостаточно. В связи с этим необходимо разработать стратегию развития отрасли, причем с участием самих предпринимателей, чтобы это был не просто документ, а четко работающая долгосрочная и эффективная программа.

Поэтому глава республики и председатель Совета по предпринимательству обратился к его членам и приглашенным бизнесменам выработать конкретные предложения и шаги по созданию такой стратегии. Министр строительства и архитектуры Артур Тотиков, замминистра промышленности транспорта Хазби Джидзалов, директор Госэкспертизы проектов строительства Алан Техов и член совета Фидар Кудзиев подняли вопросы поддержки ответственных строительных компаний, производителей строительных изделий и материалов и вытеснения с рынка этих услуг недобросовестных производителей.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Александр Цаллагов, президент Торгово-промышленной палаты Казбек Туганов, предприниматели Ахсарбек Доев и Олег Базоев сделали акцент на выпуске и применении новых строительных материалов. С одной стороны, они помогут сохранить исторический облик городов республики, с другой, значительно удешевят и ускорят строительство жилья и объектов социального назначения.

Отдельной темой разговора стали меры поддержки отрасли. Это и борьба с бюрократией и ускорение разрешительных процедур, и выделение участков под строительство и добычу природных материалов, и налоговые льготы, и доступные кредиты, и участие в программах государственного финансирования.

Своими соображениями и готовыми решениями поделились зам. председателя Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства Арсан Демельханов и руководитель его республиканского отделения Тимур Казиев, а также предприниматель Рита Батяева.

В частности, представители названного банка отметили его активное участие в кредитовании предприятий нашей республики на самых выгодных условиях. И тут же предложили в течение месяца рассмотреть заявку "21 века" на те самые 265 млн руб., а предприятию Олега Базоева выдать кредит под его… интеллектуальную собственность – инновационную научно-производственную разработку.

Глава республики отдельно поблагодарил Арсана Демельханова за поддержку предпринимателей республики и участие в заседании совета.

В качестве одного из итогов заседания Вячеслав Битаров предложил в течение месяца провести масштабное совещание всех руководителей предприятий отрасли и смежных направлений для координации усилий и разработки ими предложений по созданию стратегии развития стройиндустрии республики. А завершая заседание совета, его председатель и глава республики отметил важность и продуктивность этих встреч и обсуждений. Так, в результате решений, принятых на предыдущем совете, предприятие "Молоко Осетии" получило серьезную поддержку на развитие производства.

"На такое отношение со стороны власти, на разностороннюю поддержку может рассчитывать любой предприниматель, делом доказавший свою способность создавать и развивать производство!" – твердо пообещал Вячеслав Битаров.

Татьяна ШЕХОДАНОВА (фото).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика