Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Изменения во благо республики

Вчера в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание правительства республики, на котором было рассмотрено почти три десятка вопросов. Среди них – законопроекты, постановления и распоряжения.

Таймураз Тускаев инспектирует строительство школы в ст. Николаевской (фото из архива «СО»)

А началось заседание традиционно с кадровых вопросов, которые представил руководитель администрации главы и правительства республики Рустем Келехсаев.

Далее проект закона "О гражданской обороне в РСО–Алания" представил заместитель начальника управления МЧС Алан Кокаев. Таймураз Тускаев отметил большую важность документа для дальнейшего развития данного направления как части общей системы безопасности и жизнеобеспечения республики.

Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев представил три вопроса повестки дня: о проекте закона, вносящем изменения в республиканский закон "Об охране здоровья граждан", в постановление правительства "О Территориальной программе бесплатного оказания гражданам медпомощи" и в распоряжение правительства "О распределении бюджетных ассигнований", а также о распоряжении правительства по выделению дополнительных средств на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Говоря о законе, председатель правительства отметил, что законопроект вносит важные изменения, расширяющие полномочия министерства и повышающие качество медуслуг в сфере телемедицины и по другим направлениям работы.

По второму вопросу премьер с большим удовлетворением отметил, что правительству удалось рекордно снизить дефицит бюджета терфонда, и необходимо продолжать работу в этом направлении.

В повестке дня также значились два законопроекта о передаче органам местного самоуправления республиканских полномочий по обустройству и содержанию мест утилизации биологических отходов (скотомогильников, биотермических ям) и в сфере обращения с животными без владельцев. Их представили, соответственно, министры ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев и руководитель управления ветеринарии Николай Еремеев.

В обсуждение этих вопросов включились некоторые руководители этих районов, которые высказались против законопроектов ввиду отсутствия у районов средств и необходимой материальной базы для их реализации. Однако данное требование недавно было установлено на федеральном уровне, в связи с чем Таймураз Тускаев поставил задачу выполнить его, но при поддержке органов республиканской власти.

Первый замминистра труда и соцразвития Анджела Мамаева представила два вопроса – проект закона республики "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" и годовые нормативы чистого дохода личных подсобных хозяйств от реализации плодов и продукции, полученных во второй половине текущего года.

Комментируя первый вопрос, Таймураз Тускаев отметил огромную важность работы по воспитанию подрастающего поколения, особенно с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. По мнению премьера, закон станет большим шагом на пути развития данной социальной деятельности.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев представил изменения в госпрограмму по развитию отрасли и регулированию рынков сельхозпродукции до 2025 г. Председатель правительства отметил, что важнейшим направлением этих изменений является диверсификация производства сельхозпродукции, которая позволит вывести отрасль на новый уровень.

Два вопроса, касающиеся изменений в госпрограмму по развитию культуры до 2024 г., озвучил министр культуры Эльбрус Кубалов. Они предусматривают выделение дополнительных средств на ремонт сельских домов культуры, которые позволят завершить в этом году данную республиканскую программу, а также на шесть новых изданий "Аланской библиотеки" в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Таймураз Тускаев подчеркнул, что средства на ремонт домов культуры были сэкономлены за счет проведения конкурсных торгов, и призвал руководителей ведомств всемерно расширять эту практику. Он также отметил огромную значимость проекта "Аланская библиотека", но обратил внимание министра на вопрос его корректного финансирования.

Министр по делам национальных отношений Аслан Цуциев предложил изменения в госпрограмму "Развитие межнациональных отношений в РСО–А", а также проект постановления правительства об уполномоченном органе исполнительной власти по формированию перечня объектов (территорий) религиозных организаций, подлежащих антитеррористической защите.

Изменения в республиканскую инвестпрограмму на текущий и последующие годы представил министр экономического развития Казбек Томаев. По ней на строительство школ, детских садов, сельских медпунктов и разработку проектно-сметной документации различных социальных объектов во Владикавказе и в районах республики дополнительно выделяется почти 400 млн руб.

Изменения предусматривают софинансирование строительства и обеспечения проектно-сметной документацией целого ряда социальных объектов во Владикавказе и в районах. В частности, на завершение строительства школы на 500 мест в столице республики из федерального бюджета выделено 156,5 млн рублей. Софинансирование составит 11,8 млн.

Проектно-сметная документация двух детских садов на 280 мест во Владикавказе и шести детских садов на 120 мест в селениях Нижняя Саниба, Гизель, Новое, Карман-Синдзикау, Чермен, Кизляр обойдется в 15,5 млн рублей, а пяти домов культуры и 10 спортивных площадок в Алагирском, Ардонском и Моздокском районах – в 5,6 млн.

Для обеспечения софинансирования Государственной программы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" по строительству и реконструкции объектов города Беслана и Пригородного района предусматривается 45,6 млн рублей. Из федерального бюджета будет привлечено 692 млн.

На привязку типового проекта по строительству фельдшерских пунктов в селении Новогеоргиевском Моздокского района и селении Махческ Ирафского дополнительно закладывается 660 тысяч рублей.

Министр имущественных отношений Руслан Тедеев представил сразу 11 вопросов. За исключением одного они касались передачи республиканского имущества в собственность муниципалитетов. Помимо этого министр внес предложение о создании межведомственной комиссии по согласованию границы республики с сопредельными субъектами.

Замминистра образования Алан Аликов предложил внести изменения в положения о стипендиях имени В.И. Абаева и Г.Д. Плиева, связанные с их повышением.

Соглашаясь с предложением, Таймураз Тускаев тем не менее отметил проблему низкого числа претендентов на стипендии: "Надо выяснить, почему, исправить ситуацию и одновременно повысить требовательность к результатам работы стипендиатов".

Руководитель управления по госрегулированию производства и оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции Игорь Базоев предложил изменения в положение этого органа.

Ряд изменений в бюджет республики представил и руководитель министерства финансов Касполат Бутаев. Они увеличивают финансирование республиканских СМИ, фонда поддержки предпринимательства и санатория "Осетия".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика