Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качество медицинской помощи

ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Формирование и развитие персонала республиканской Станции скорой медицинской помощи: повышение квалификации и работа с кадровым резервом – эти и другие темы обсудили на заседании очередного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Под председательством Главы Республики Северная Осетия – Алания Вячеслава Битарова в обсуждении вопросов приняли участие Председатель Правительства Таймураз Тускаев, и.о. министра финансов Касполат Бутаев, руководитель Администрации Главы и Правительства РСО–А Рустем Келехсаев, его заместитель Таймураз Фидаров и советник Главы РСО–А по здравоохранению Сослан Тебиев, в режиме видео-конференц-связи – руководители медицинских учреждений республики.

Предваряя диалог, глава республики подчеркнул, что на сегодняшний день проблема дефицита персонала "скорой помощи" как никогда актуальна, что к тому же влечет за собой жалобы граждан на несвоевременное прибытие бригад и оказание необходимых услуг. В этой связи Вячеслав Битаров поручил министру профильного ведомства совместно с руководством Станции скорой медицинской помощи провести активную работу по привлечению новых специалистов и усилить подготовку кадров для системы здравоохранения Северной Осетии.

– Качество медицинской помощи и ее доступность определяются не только состоянием материально-технической базы учреждений, но и наличием профессиональных и квалифицированных специалистов, которые смогут своевременно оказать экстренную помощь пациенту, и это главный результат, которого мы должны добиться, – отметил Вячеслав Битаров.

Качество медицинской помощи и ее доступность определяются не только состоянием материально-технической базы учреждений, но и наличием профессиональных и квалифицированных специалистов, которые смогут своевременно оказать экстренную помощь пациенту, и это главный результат, которого мы должны добиться»

В. Битаров:

Как сообщила заместитель главного врача по филиалу Станции скорой медицинской помощи Алана

Калоева, такая работа уже ведется. На официальных страницах Министерства здравоохранения РСО–А размещено объявление о приеме на работу сотрудников. Требование к соискателям: высшее образование – специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия". Подготовка в интернатуре/ординатуре – по специальности "Скорая медицинская помощь". Дополнительное образование: профессиональная переподготовка по специальности "Скорая медицинская помощь" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Анестезиология-реаниматология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Терапия", "Педиатрия", "Хирургия".

Возможно также и обучение специалистов на базе Северо-Осетинской медицинской академии по программе профессиональной переподготовки по специальности "Скорая медицинская помощь" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Анестезиология-реаниматология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Терапия", "Педиатрия", "Хирургия". Прием осуществляется по результатам собеседования.

– На текущий момент к нам в большей степени обращаются сотрудники со средним специальным медицинским образованием, то есть с дипломами фельдшеров и медсестринским сертификатом. Есть обращения и специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием – это кардиологи, терапевты, неврологи. Их не так много, как хотелось бы, но тем не менее активность наблюдается, – доложила Алана Калоева.

В ходе заседания Вячеслав Битаров заслушал также отчеты главных врачей об обстановке в медучреждениях и о мерах, которые принимаются по минимизации угрозы завоза и распространения 2019-nCoV на территории региона.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика