Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Максималисты

Они знают больше, чем правописание "жи-ши" – через "и". Они умеют обозначить проблему, найти аргументы для ее обоснования и сделать выводы. Им подвластны орфография, пунктуация, орфоэпия и даже морфология. Если они поставили цель, то добиваются ее с максимальным преимуществом. Они – обладатели 100 баллов ЕГЭ по русскому языку.

В этом году таких абсолютистов – 9 человек. Девять ярких примеров того, как союз знаний, рвения и желания может покорить любую вершину. Даже высотой в сто баллов. И, пожалуй, что самое приятное – это не воспринимается ребятами как чудесная неожиданность, наоборот, вполне ожидаемый результат, к которому они планомерно шли, выходя из зоны собственного комфорта.

"Признаюсь честно, не так уж было велико мое удивление, когда адекватно оценивала проделанную работу. Поэтому и секрет успеха я знаю только один – вкалывать, – убеждена выпускница школы с. Сунжи Виктория Кисиева. – Нужно понимать, что ради результата придется жертвовать комфортом, личным временем, а потому сразу для себя правильно расставить приоритеты. Репетиторы – тоже не лучшие помощники, если у ученика нет мотивации и стремления работать. Только постоянство, тяжелый труд и позитивный настрой".

Примечательно, что такой по-взрослому осмысленный подход касается не только экзаменов. Эти ребята уже заточены по жизни на то, что путь к любому успеху лежит через собственный труд. И такого принципа придерживаются не только стобалльники, но и многие их сверстники, которые учатся не ради оценок, а ради знаний, и потом, получая высокие баллы, тем самым доказывают лишний раз прежде всего самим себе, что все усилия не были напрасными.

"Я очень надеялся на высокий результат после сдачи экзамена, но не думал, что он будет настолько высоким: для меня 100 баллов действительно стали приятной неожиданностью. Эмоции были самые радостные, ведь я понимал, что не зря готовился целый год, учил правила и писал сочинения, – делится выпускник владикавказской школы №47 Прохор Молодцов. – Самым главным лайфхаком, как мне кажется, является усердие, желание показать себя, свои возможности. Всем, кто сдает ЕГЭ, важно составить четкий план подготовки, равномерно распределить нагрузку на целый год, плодотворно заниматься и фиксировать свои успехи, чтобы была мотивация двигаться дальше. Порой бывало трудно побороть свою лень и начать делать что-то полезное, но вовремя приходило осознание того, что никто не заинтересован в твоем успехе настолько сильно, как ты сам. Усердие и труд все перетрут, как говорится".

Мотивация – основной двигатель современных молодых людей. И при формировании у себя конкретной цели эти ребята могут свернуть горы и пустить реки вспять – лишь бы, как отметил Прохор, они сами этого хотели. А герои ЕГЭ по русскому языку по результатам двухдневного экзамена захотят еще большего, и не только в числовом выражении результата своего труда. "В течение ряда лет чаще всего выпускники республики максимального результата добиваются на ЕГЭ по русскому языку. Эта положительная тенденция сохранилась и сегодня", – подчеркнула министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина.

В этом году в ЕГЭ по русскому языку – предмету, который нужен для поступления на любую специальность в вузе, приняли участие 3430 человек, из них 3097 преодолели минимальный порог. Особыми успехами отличились 746 ребят, которые набрали свыше 81 балла. Число стобалльников сопоставимо с прошлогодними результатами: если в 2017 году максимум смогли набрать только два выпускника, то в 2018-м стобалльников было уже 7, в 2019-м, как и в 2020 – их 9 человек. Абсолютного результата достигли выпускники владикавказских школ №47 Прохор Молодцов, №38 Динара Чельдиева и Елизавета Дзагоева, №17 Сармат Секинаев, гимназии №5 Елизавета Алексеева, №7 Валерия Туаева, а также школы №3 г. Алагира Валерия Бадоева, школы с. Сунжи Виктория Кисиева и выпускница Владикавказского гуманитарного лицея Лана Слонова.

"Когда я только узнал о своем результате, сначала не верил. Перепроверял, искал подвох, но когда понял, что это – правда, очень обрадовался и хотел поскорее со всеми поделиться, – говорит счастливый максималист Сармат Секинаев, который планирует связать свою жизнь с медициной. – Готовился я усердно целый год, а непосредственно перед экзаменом повторял пройденное. Чтобы успешно сдать ЕГЭ, надо верить в себя и не останавливаться".

Для всех этих целеустремленных, умеющих думать и желающих сегодня знать больше, чем вчера, ребят, максимальные баллы – не самоцель. Однако, согласитесь, слишком расточительно для собственной самооценки довольствоваться средними цифрами, если ты объективно понимаешь, что можешь получить 100 баллов из 100. И здесь срабатывает простая формула: можешь – получаешь.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика