Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Госпрограммам – своевременная реализация

Строительство социальных объектов на территории Северной Осетии должно вестись со строгим соблюдением качества и сроков. Об этом заявил Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ в ходе заседания Штаба по формированию и реализации мероприятий национальных проектов, государственных программ РФ и иных мероприятий в республике.

В обсуждении повестки приняли участие первый заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек Сабаткоев, вице-премьеры Ирина Азимова, Ахсарбек Фадзаев, Игорь Касабиев, и.о. министра финансов Касполат Бутаев, министр экономического развития Казбек Бутаев, министр строительства и архитектуры Артур Тотиков, помощник Главы РСО–А Хетаг Джанаев, и.о. начальника Управления по обеспечению реализации национальных проектов в Северной Осетии Администрации Главы и Правительства РСО–А Олег Атаров. Посредством видео-конференц-связи были подключены руководители контрольно-надзорных органов, члены кабмина, главы муниципальных образований.

Обращаясь к участникам заседания, Вячеслав Битаров подчеркнул, что национальные проекты и государственные программы сегодня являются главным инструментом для решения важных для общества задач. Государство выделяет значительные средства на развитие социальной инфраструктуры. Но станет ли жизнь граждан комфортнее и качественнее? Это зависит от того, как сработают ответственные структуры на местах.

– Штаб создан в целях оперативного взаимодействия и выработки единых подходов в решении поставленных целей. Наша основная задача – обеспечить полную и своевременную реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм. В связке с министерствами активно должны работать и надзорные органы. Это важно для своевременного решения возникающих трудностей при строительстве или реконструкции объектов, – заявил руководитель республики.

Важен и постоянный мониторинг соблюдения подрядчиками сроков исполнения в соответствии с графиками строительства.

– Эффективная реализация мероприятий, запланированных в рамках национальных проектов и государственных программ, важна и с точки зрения своевременного освоения выделенных средств. От этого зависят доверие к нам со стороны федерального центра и готовность руководства страны поддерживать нашу республику в будущем. К подрядчикам, срывающим сроки строительства социально важных объектов, будут применяться меры ответственности, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Стоит отметить, что ранее Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам призвал расширить горизонт планирования национальных целей и проектов и определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие. Глава государства предложил актуализировать нацпроекты, скорректировать работу, исходя из реальной ситуации в России и в глобальной экономике.

Отметим, что на территории Северной Осетии идет активная работа по реализации национальных проектов, утвержденных Президентом России в мае 2018 года. На сегодняшний день ведутся строительство и реконструкция более 100 социально важных объектов. И те конкретные мероприятия, которые уже претворены в жизнь в республике благодаря нацпроектам, доказывают, что это действенный механизм поэтапного повышения качества жизни граждан.

Население видит те изменения, которые уже произошли: строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, улучшение качества дорог, систем здравоохранения и образования, содействие занятости и многое другое. Руководство Северной Осетии нацелено на дальнейшую активную работу по эффективной реализации нацпроектов на благо республики в целом и каждого ее жителя в отдельности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика