Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Панические атаки

Паническая атака может начаться в любое время суток и сопровождаться различными симптомами.

Такие приступы возникают как защитная реакция организма на стресс и чаще всего встречаются у людей со слабой нервной системой. Обычно таким людям удается сохранять психо-эмоциональное спокойствие довольно длительное время, однако, бывают моменты, когда проблемы и стрессы достигают критической точки, тогда и возникают панические атаки.

Симптоматика панических атак довольно разнообразна: учащенный пульс, сильное сердцебиение, потливость, ощущение нехватки воздуха, тремор в руках, возможно головокружение, озноб и сильное ощущение страха.

Что делать, если паническая атака застала вас врасплох?

Если во время приступа вы начинаете испытывать резкую нехватку воздуха, то возьмите любой пакет (подойдет как бумажный, так и пластиковый) и просто подышите в него.

Вдохи и выдохи должны быть спокойными и длинными, главное – не торопиться и дышать размеренно. Переключите свое внимание, можно считать количество вдохов и выдохов или считать в уме несложные примеры.

Также полезно переключиться с внутренних мыслей на реальность. Если вы едете в транспорте, можно считать деревья за окном, если же вы находитесь в помещении, попробуйте посчитать письменные принадлежности, ступеньки или другие предметы, которые видите вокруг себя.

Если можете, попробуйте улыбнуться. Доказано, что настроение повышается, если человек растягивает мышцы лица в улыбке.

Главное сохранять позитивное настроение и искать во всем положительные моменты. Это важно для вас, ваших близких и их настроения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика