Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новые возможности

Швейное и обувное дело, подготовку персонала сферы обслуживания и рабочих по обслуживанию зданий, а также в области декоративно-прикладного искусства будут осваивать с сентября воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната г. Моздока. В эти дни в помещениях для занятий завершился ремонт.

Пять современных мастерских появятся в учреждении благодаря нацпроекту "Образование". Как сообщила директор школы-интерната Наталья Мироненко, с нового учебного года здесь будут внедряться современные программы трудового и профессионально-трудового обучения. Оборудование для мастерских закуплено в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". На его приобретение из федерального бюджета выделено 7,8 млн рублей.

"Моздокский интернат – второе учреждение в республике, в котором создаются условия для детей с ограниченными возможностями здоровья по нацпроекту "Образование", – рассказала министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина. – В 2019 году в Реабилитационно-образовательном центре для детей с нарушениями слуха и зрения г. Владикавказа появились мастерские агропромышленного профиля, кабинет картонажного дела и полиграфическая мастерская. Как показала практика, детям пришлось по душе профориентационное направление и они с удовольствием занимаются в мастерских".

В августе в школе-интернате г. Моздока запланированы установка и настройка оборудования. Кроме того, приобретены 10 ноутбуков, благодаря которым будет обновлен компьютерный класс.

На сегодняшний день здесь обучаются 195 детей. Реализация мероприятий национального проекта "Образование" позволит им подготовиться к профессиональной деятельности по востребованным на рынке труда профессиям.

"В рамках федерального проекта "Современная школа" наше образовательное учреждение участвует во II всероссийском конкурсе "Доброшкола", первый этап которого уже завершен, а второй стартует в сентябре, – отметила Наталья Мироненко. – Для нас это хороший опыт и возможность выйти на совершенно новый уровень. Ведь обучающиеся нашего интерната особенно нуждаются в поддержке и приобретении профессиональных навыков, чтобы чувствовать себя уверенно на дальнейшем пути".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика