Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Время ставить точку

Реализация федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" продолжается в Северной Осетии: уже в сентябре этого года в республике заработают еще 42 центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Центры создаются на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. На их оснащение из федерального бюджета выделено 46,9 млн рублей. На данный момент в помещениях, где расположатся образовательные центры, идут ремонтные работы в соответствии с дизайн-проектом. "В 42 образовательных учреждениях под центры выделены помещения, пространство которых оформляется в едином фирменном стиле, – рассказала куратор проекта Фатима Батаева. – Сейчас в большинстве будущих центров идут активные ремонтные работы, в других – обновление интерьера начнется в ближайшее время. Высокотехнологичное оборудование и мебель уже поступают в школы и будут установлены после завершения ремонта".

Сеть центров цифрового и гуманитарного профилей охватит все районы Северной Осетии. Так, в этом году в Ардонском районе появится четыре "Точки роста" вдобавок к одному уже успешно функционирующему центру: в школе с. Красногора, в школах №№4, 1, 3 г. Ардона. "Опыт школы с. Кадгарона, в которой в 2019 году открылась "Точка роста", показывает, насколько востребован среди школьников такой формат работы, – подчеркнул заместитель главы МО Ардонский район, начальник Управления образования Андрей Швецов. – В новых центрах мы планируем охватить не менее 100 процентов школьников. Средства на ремонт помещений для центров образования выделены из районного бюджета, на данный момент работы идут в соответствии с графиком".

Все "Точки роста" будут оснащены цифровым оборудованием, 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, аддитивным оборудованием, различными инструментами, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. Все это будет способствовать усвоению обучающих программ центров образования, которые направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности".

По словам Фатимы Батаевой, центры будут активно использоваться во внеурочное время для реализации дополнительных образовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Кроме того, в каждой "Точке роста" будет создана шахматная зона.

Педагоги прошли курсы повышения квалификации в дистанционном формате, в августе им предстоит очное обучение.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика