Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Одолели хомяки. Что делать?

"Никак не могу справиться с хомяками на приусадебном участке. Перепробовал разные способы, но результата не добился. Может быть, в рубрике "Дача, сад и огород" в "СО" кто-нибудь расскажет, как избавиться от хомяков на участке?
Илья ГАГИЕВ, с. Кирово".

На вопрос читателя отвечает агроном Эдуард Цховребов:

– Для изгнания хомяков наиболее распространенными считаются следующие методы борьбы:

1. К механическим методам уничтожения вредителей относится оборудование участка специальными дуговыми капканами, устроенными по принципу мышеловок, которые устанавливаются у выхода из норы. При установке их обязательно нужно зафиксировать, чтобы зверьки не утянули ловушки в нору. В качестве приманки можно использовать любое лакомство. Такой способ является наиболее эффективным и действенным.

2. Химические средства борьбы подразумевают использование отравленной приманки или выкуривание зловредных животных при помощи карбида или дымовых шашек. Шашки размещаются в норе на несколько часов. Если изгнание производится карбидом, то небольшое количество вещества следует поместить в норе, а выход засыпать мокрой почвой. Карбид под влиянием влаги начнет выделять газ, который заполнит все ходы в норе и изгонит зверька.

3. Использование воды для затопления нор считается одним из действенных способов. Для этой процедуры понадобится большое количество воды. Поскольку норы глубокие, а ходов много, заливать жидкость тоже нужно в огромных количествах. Чтобы животное покинуло свой дом, обязательно нужно перекрыть все выходы, оставив только тот, в который будет заливаться вода. В это же отверстие грызун и будет вылезать при бегстве, где вы его и сможете поймать. Процедуру необходимо проводить в дневное время, когда зверек находится в убежище.

4. К современным методам изгнания вредителей относятся ультразвуковые отпугиватели, настроенные на определенную частоту. Ультразвуковые волны слышат только полевые хомяки, они деморализуют грызунов и вынуждают их к бегству. На человека или домашних животных вредное воздействие звуки не оказывают. Отпугиватели могут работать как от сети, так и на батарейках, радиус воздействия – больше восьми метров.

5. Многие владельцы загородных участков знают, как поймать хомяка на огороде, используя домашних животных. С этой задачей могут справиться кошки-крысоловы, но недостатком такого метода является то, что иногда взрослые крупные полевые хомяки могут навредить кошке. Прекрасно справится с ловлей вредного грызуна собака, размеры которой позволяют поражать противника без ущерба для себя.

Каждый для себя выбирает наиболее приемлемый способ борьбы с хомяками.

Для очистки садов от вредителей применяются также народные методы борьбы с хомяками:

1. Использование древесной золы. Ее измельчают и засыпают в норки. Щелочь, содержащаяся в ней, разъедает лапы грызунов.

2. Размещение вблизи нор смеси пшеничной муки с алебастром, рядом с которой устанавливают емкость с водой. Поев сухой смеси, животные пьют воду. При ее попадании в желудок алебастр застывает, и вредитель погибает.

3. Пробку из-под вина измельчают и смешивают с хлебом, добавляя в смесь подсолнечное масло для связки компонентов. После поступления в желудок грызуна куски пробки разбухают и забивают кишечник, что приводит к гибели зверька.

4. Сахар смешивают с негашеной известью и размещают в норах. После съедания желудок получает ожоги, и через десять-пятнадцать минут хомяк гибнет.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика