Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На участке… каштаны

Признаюсь, я люблю каштаны. Осенью собираю плоды, сажаю их на свободных участках. Всхожесть и приживаемость отличные! Люблю дарить саженцы своим друзьям, знакомым. Еще в 2003 году к 240-летию Моздока подарил родному городу 240 саженцев каштана конского. Выросли они и украшают мой город.

Я принадлежу к поколению "детей войны". Детство было трудным, голодным, с 12 лет пошел работать в колхоз прицепщиком, копнильщиком на комбайне "Сталинец". Одежонка была плохонькая, часто промерзал. Приходилось поднимать тяжелые детали и агрегаты – вот и нажил себе радикулит, который плавно перешел в хронический. Много чем лечился: и мазями разными, и массажем…Но лучше всего мне помогают каштаны. Сшил себе из холщовой ткани пояс с кармашками и положил в них плоды конского каштана. Как только чувствую, что тянет поясницу, надеваю пояс (он у меня на липучках) и снимаю только на ночь. Боль постепенно уходит. Каштаны, взявшие на себя мои хвори, через месяц-другой меняю. Лекарства нынче недешевые для учителя-пенсионера, поэтому сам делаю настойку из плодов каштана конского и регулярно провожу "технический уход" за своей "ходовой частью"... Кстати, аптечные мази для ног, для вен в основном тоже содержат экстракт любимого мною каштана.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика