Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Почтили память ветеранов…

В годы Великой Отечественной войны народ Северной Осетии героически сражался с нацистами.

Памятники, обелиски, братские могилы каждый день напоминают об их подвиге. Немало памятников погибшим воинам – в горных селах республики.

Увы, многие могилы заброшены, за ними давно уже никто не ухаживает. Восстановить обелиски взялись волонтеры северо-осетинской молодежной общественной организации "Надежда Осетии" ("Иры ныфс"). Их проект "Почтить память ветерана, убрав могилу" в начале этого года получил поддержку Фонда президентских грантов в 500 тысяч рублей.

"В 1940-е годы основная часть населения жила в высокогорье. Из горных сел уходили на войну наши земляки, и именно там появились первые обелиски в память о солдатах Великой Отечественной войны. Но сейчас многие села опустели, народ перебрался в города, и если сейчас мы памятники не восстановим и не благоустроим, то очень скоро они вовсе исчезнут, места захоронений невозможно будет найти", – рассказала координатор проекта Диана Агнаева.

Как только был снят ограничительный режим в связи с пандемией коронавирусной инфекции, к активистам общественной организации "Надежда Осетии" ("Иры ныфс") присоединились добровольцы Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и студенты-волонтеры Владикавказского политехнического техникума.

В течение нескольких дней ребята ездили по высокогорным селам Алагирского района, побывали в Нижнем Зарамаге, Унале, Мизуре, Наре. Участники акции очистили памятники фронтовикам и прилегающие к ним могилы от сорняков и мусора, укрепили, избавили от коррозии и покрасили ограды и таблички. В год 75-летия Великой Победы к могилам защитников Родины добровольцы возложили венки.

"Проектов, подобных этому, прежде у нас не было. Это действительно очень важное и нужное начинание. В Год памяти и Славы оно реализовано благодаря президентскому гранту. Но, думаю, и в будущем мы все вместе должны продолжать следить за могилами фронтовиков. Это – наш долг, дань нашей памяти за победу над фашизмом", – отметил председатель Комитета республики по делам молодежи Руслан Джусоев.

Свой проект волонтеры реализовали совместно с Общественной палатой Северной Осетии. Поддержали ребят и предприниматели. Турбаза "Сармат" в с. Цми предоставила волонтерам бесплатное проживание во время проведения ремонтных работ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика