Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Если подарок не в радость

Сегодня одним из распространенных видов праздничного презента стали подарочный сертификат или карта. Однако такой подарок не всегда радует его обладателей. Почему и как это исправить, рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора республики Мадина ТОМАЕВА.

В наш отдел довольно часто обращаются владельцы сертификатов с вопросами, что делать, если этим подарком не удалось воспользоваться, положенная на него сумма истрачена не полностью и так далее?

Начнем с того, что подарочный сертификат – это документ, обязывающий организацию передать его предъявителю товар на сумму номинала сертификата.

Обычно в нем указываются денежный эквивалент, правила использования, срок действия. Иногда это дополнительная информация – возрастные ограничения или количество участников, если речь идет, например, о развлекательных мероприятиях.

Сегодня в законодательстве РФ отсутствует понятие подарочного сертификата и нормы, которые бы регулировали данные правоотношения. Из-за этого до недавнего времени у покупателей часто возникали споры с продавцами сертификатов.

Например, у вас сертификат на 3000 руб., а вы взяли товар на 2900 руб. Продавец просит вас приобрести еще что-нибудь на 100 руб. или же с доплатой для того, чтобы остаток на вашем сертификате "не сгорел".

Или вы пришли получить по сертификату товар или услугу, а вам отказывают ввиду истечения срока действия сертификата.

Точку в спорах о правах и обязанностях сторон поставил Верховный суд, который в своем Определении от 13.10.2015 №57-КГ15-7 сделал вывод: деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен.

Поскольку сертификат – это аванс будущей покупки, то продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" (далее – закона) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи не считается заключенным.

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с чем потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель вправе потребовать возмещения.

В соответствии со ст. 23.1 закона номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должны быть возвращены в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 закона, а также в ст. 493 ГК РФ, которые в этом случае применяются по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи.

Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.

Что касается описанных в начале статьи случаев, то вы имеете право получить сдачу, не приобретая при этом другой товар. Если же сертификат продавец забрал, а сдачу вы так и не получили, в этом случае вы можете предъявить претензию продавцу о неосновательном обогащении.

При окончании срока действия сертификата требуйте возврата денег на основании ч.1 ст. 1102 ГК РФ. Согласно ей, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При приобретении сертификата продавец обязан выдать вам кассовый или товарный чек, либо иной документ, который подтверждает факт совершения покупки. Также чек должен выдаваться при получении вами товара или услуги по сертификату.

Если вы приобретаете сертификаты федеральных (сетевых) торговых марок, то по общему правилу они действительны во всех магазинах сети на территории РФ. Однако бывают и исключения, поэтому при покупке заранее интересуйтесь, в каких торговых точках они действительны.

В заключение желаем вам приятных покупок, а в случае нарушения ваших прав – обращайтесь за их защитой в наш орган!

Комментарии (0)
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta@mail.ru
Яндекс.Метрика