Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Больше, чем написано в энциклопедиях

Три небольших села Веселовской АМС Моздокского района вполне могут претендовать на рекорд по числу знаменитых выходцев на душу населения. В труде и в бою, в науке и спорте, в искусстве и политике – всюду прославляют земляки родные села – Веселое, Ново-Георгиевское, Комарово.

"Сохранить достойную память о достойных людях!" – с таким девизом по жизни идет еще один выходец из с. Веселого – меценат, поисковик и просто патриот Станислав Дзебоев, награжденный медалью "Во Славу Осетии!". Именно ему принадлежала идея создания мемориального комплекса в с. Веселом по увековечению имен всех земляков-селян, воевавших на фронтах Второй мировой войны, а также тех, кто погиб в боях на Моздокском направлении…

В с. Веселом родился и Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны полковник Георгий Александрович Калоев. Ему были посвящены торжества 2 августа в г. Владикавказе – установлена мемориальная доска на стене многоквартирного дома на ул. Бибо Ватаева, где жил Герой после выхода в отставку. Впрочем со стороны ул. Кирова этот дом уже украшен мемориальной доской – ведь здесь жил и сам Бимболат Ватаев. Рядом с ней недавно появилось граффити – портрет полковника Калоева.

В этот же день, 2 августа, Воздушно-десантные войска РФ отмечали 90-летие основания. Георгий Калоев имел к ним непосредственное отношение. В годы войны – командир батальона 302-го гвардейского стрелкового полка 100-й гвардейской стрелковой дивизии, он участвовал в разведывательно-диверсионной поисковой операции в районе Моздока, в десантной операции – в районе Новороссийска, в боях на Малой земле. В послевоенные годы Георгий Александрович продолжил службу в ВДВ в должности командира 381-го и 350-го гвардейских парашютно-десантных полков. И потому маршрут автопробега десантников 2 августа прошел по улице Б. Ватаева. Соратники воздавали почести своему герою, а участники митинга встретили колонну аплодисментами. Мемориальную доску (триптих) открыл участник войны Александр Михайлович Пагаев с правнуком.

Имя Калоева носит его родная школа – Веселовская средняя, где славные традиции старшего поколения учатся продолжать юные кадеты. Одна из улиц села – тоже имени Георгия Калоева. Юнармейский отряд в школе-интернате им. З.К. Тигеева завоевал право носить имя Героя Советского Союза Георгия Калоева. На Аллее славы во Владикавказе к его бюсту ложатся живые цветы – об этом на мониторе был показан видеосюжет, который увидели моздокчане.

Представители фамилии Калоевых помнят и передают новым поколениям биографию Героя, вписанную золотыми буквами в историю Великой Отечественной и во все энциклопедии. Он давно стал гордостью не только родственников и односельчан. Он везде воевал профессионально, достойно и бесстрашно. Но и в мирной, гражданской жизни Георгий Александрович активно участвовал в становлении ветеранской организации. А главным его призванием была работа с молодежью: первая специальность его – педагог.

В сценарий торжественной церемонии, подготовленный Моздокским местным отделением Всероссийской общественной организации "Боевое братство" с участием Дзебоевых и Калоевых и проведенный ветераном авиации Владимиром Гречаным и молодым режиссером Вячеславом Хабитовым, вошли выступления руководителя ветеранской организации Северной Осетии генерал-майора авиации Солтана Каболова, врио военкома республики подполковника Абрила Абдуллаева, представителя АМС г. Владикавказа и общественности Тамары Кайтуковой, юного историка Артемия Мирикова, правнучки Г. Калоева, кадетов Веселовской школы, юнармейцев школы-интерната г. Моздока. Стихи собственного сочинения на осетинском языке о Георгии Калоеве прочитал его юный тезка. Еще один тезка Героя прекрасно исполнил героическую песню о нем под аккомпанемент осетинской гармоники. Суворовцы стояли в почетном карауле. Руководитель СОРОО "Наследники победителей" Петр Гериев вручил грамоты Станиславу Дзебоеву и Артемию Мирикову. Гостями митинга были авиаконструктор, лауреат Государственной премии Руслан Комаев, первый заместитель МОД "Высший совет осетин" Казбек Еналдиев, ветераны разных родов войск. Вспомнили и недавно ушедшего из жизни, заместителя председателя Совета ветеранов республики летчика Руслана Бедоева, который считал Г.А. Калоева идеалом для подражания и наставником молодежи.

От имени фамилии выступил Константин Калоев. Он поблагодарил моздокчан за сохранение памяти о славных именах земляков, поведал о других известных представителях фамилии Калоевых.

Станислав Дзебоев, указывая на мемориальную доску, выразил надежду на то, что если имя Героя на слуху, а его портрет – на виду, – это хороший повод прохожему поинтересоваться: "А кто он? Почему удостоился такой чести?" "Это еще один способ воспитания патриотизма!" – резюмировал он.

Моздокчане гораздо больше знают о своих именитых земляках, чем о них написано в энциклопедиях. После митинга в неформальной обстановке вспоминали истории, в которых герой Калоев, с сиротского детства испытавший много трудностей, проявлял остроумие и смекалку, умел весело пошутить. А еще вспомнили, как много лет назад на праздновании Дня Победы, в Веселовском сельском клубе два героя, оба небольшого роста – Георгий Александрович Калоев и Хазби Шобикаевич Хугаев, Герой Соцтруда, виртуозно, на зависть молодым, плясали!..

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика