Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А вы участвовали в студенческих стройотрядах?

Аслан ДЖИОЕВ, бухгалтер:
– Я учился в Горском сельскохозяйственном институте. Нас посылали каждое лето на сельскохозяйственные работы. Трудились на заготовке сена в Кобани, в плодопитомниках и на полях нашего учебного хозяйства. Было интересно и весело. Работа спорилась. От летних трудовых семестров остались самые теплые воспоминания. Там со многими ребятами сдружились, в том числе и с других факультетов. До сих пор иногда встречаемся, вспоминаем те времена. В общем, на пользу пошел труд на полях…

Андрей Л., студент СОГУ:

– В университете обучаюсь на заочном отделении, если бы учился на очном, наверняка записался бы в ССО. Друзья, родители, коллеги по работе, которые участвовали в этом движении, рассказывают много хорошего. О том, как работали, отдыхали, ходили на дискотеки, веселились, а заодно повышали свой профессиональный уровень. Если бы у меня была возможность, я бы тоже записался в строительный отряд.

Валерий САВХАЛОВ, выпускник СКГМИ 1976 года:

– Одним из самых ярких воспоминаний о студенческих годах остался день, когда мы всем вузом провожали студотряд на Север. Я не мог поехать по состоянию здоровья и страшно завидовал однокурсникам. Хорошо помню, как оптимистично ребята были настроены. Вернулись они физически окрепшими и возмужавшими, с чувством выполненного долга. Их рассказам о стройках, где они трудились, не было конца. Помню также, что, получив диплом, некоторые из них отправились на работу туда, где были в составе студотряда, – настолько им понравился Север. Сегодня, читая о нынешних отрядах, я вспоминаю свою студенческую юность.

Ирина МИХАЙЛЯНЦ, замначальника ИФНС по Моздокскому району:

– Участвовала и вспоминаю с удовольствием. Часть студентов тогда работала на строительстве Транскама. Мы, представители разных факультетов университета, трудились на Ардонском консервном заводе. Жили в общежитии училища без особых удобств. Я училась на экономическом факультете, попала по распределению на кухню (был опыт работы) вместе с девочками филфака и юношей с юридического. Не помню, сколько и когда нам выплатили заработанное, но сдружились мы так, что до окончания университета общались и по сей день дружим. Производству, думаю, мы были очень нужны – где найдёшь столько сезонной рабочей силы?! Но главное – благодаря стройотряду мы – будущие специалисты в разных отраслях – почувствовали себя одним поколением, за которым – будущее страны.

М. СЕРГЕЕВА, студентка Первого МГМУ имени И.М. Сеченова,:

– По рассказам родителей я представляла бойцов стройотрядов романтиками, которые после трудового рабочего дня на стройке собирались у костра и пели под гитару комсомольские песни… Это было в советское время. Сегодня у молодежи несколько другой подход – менее романтичный, более рациональный. Но это не умаляет роли стройотрядовского движения в жизни студенчества. Лично у меня те, кто отработал в составе трудового десанта, вызывают большое уважение.

И еще. Думаю, сегодня сродни бойцам стройотрядов студенты медицинских вузов, которые добровольно пошли работать в больницы с ковидными больными.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика