Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как защититься от сезонной аллергии?

Маргарита КУДАКОВА, врач-методист Республиканского центра медицинской профилактики:
– Уменьшить шансы сезонной аллергии ослабить ваш организм и ухудшить самочувствие позволит активный образ жизни. Следует регулярно заниматься спортом, отказаться от пагубных привычек и ежедневно гулять на свежем воздухе хотя бы несколько часов – и вы сможете забыть о проблемах, которые давно вас сопровождают. Немаловажную роль играет здоровый сон. Организму необходимо повышать собственный тонус и укреплять иммунитет.

Что касается сезонной аллергии в конце лета и начале осени, то в этот период главный аллерген – сорняки. Среди таких растений выделяют амброзию, марь, дурнишник, перекати-поле и полынь.

Во время цветения можно взять отпуск и поехать отдохнуть в менее аллергенное место, к примеру, на море. Старайтесь не находиться рядом с только что постриженной травой. Чтобы аллергены не впитывались в одежду и постельное белье, используйте специальное оборудование для их сушки.

Марина КОЖИЕВА, г. Владикавказ:

– От сезонной аллергии я защищаюсь с помощью проверенных препаратов. Стараюсь избегать контакта с аллергенами, в частности, меньше времени проводить на солнце, не находиться вблизи растений, вызывающих аллергию. Таким образом можно себя защитить и улучшить состояние своего здоровья. Других секретов, увы, нет. Конечно, быть аллергиком тяжело. Когда есть возможность, уезжаю на морское побережье, это способствует восстановлению и поддержанию иммунной системы. Если же возникает серьезная аллергическая реакция, то приходится прибегать к помощи специалистов.

Хетаг ХЕТАГУРОВ, главный агроном Управления сельского хозяйства Алагирского района:

– Борьба с амброзией и другими карантинными растениями – проблема, которую приходится решать каждый год. Причем не только силами нашей службы, но и совместно с районным отделом Россельхозцентра и административной комиссией. В середине июля был проведен мониторинг земель сельскохозяйственного назначения на наличие амброзии и борщевика. Обследованы как посевные площади, так и обочины дорог, территории населенных пунктов и другие участки сельскохозяйственного назначения. Наиболее низкая численность амброзии зафиксирована в Алагире, в сельских населенных пунктах и на обочинах дорог, а борщевик отсутствует повсеместно. Чистота и порядок наведены жителями во многом благодаря разъяснительной профилактической работе, которая регулярно проводится среди населения.

Виктория КОКАЕВА, провизор:

– Сезонная аллергия стала моим "верным" спутником несколько лет назад – вероятной причиной ее появления в моей жизни стал пережитый стресс. С тех пор я перестала любить свои доселе обожаемые полевые цветы, а каждая прогулка по городу становится для меня испытанием. В последние три года находила возможность и на полтора месяца уезжала из республики к родственникам в среднюю полосу России, где, как оказалось, мне становилось намного легче, хотя и там растут деревья, цветут растения. Однако в этом году мне пришлось остаться дома, и меня спасает лишь регулярное принятие антигистаминных препаратов. Кроме того, длительное время испытываю аллергенные реакции кожи на солнце. Как правило, это бывает в конце весны – начале лета, когда оно только начинает активничать. Тогда прогулка в коротком рукаве оборачивается сыпью. Благо через неделю-другую кожа привыкает, но первые такие ситуации – и я сразу понимаю: все, сезон тепла начался. "Личный кожный календарь" у меня.

Георгий КОЛОБЕКОВ, директор МКУ "Городской центр досуга", г. Моздок:

– Основной источник аллергии у нас в Моздокском районе – карантинное растение амброзия. На подведомственной мне территории Центрального парка Победы прогуливаются десятки горожан, чтобы подышать свежим воздухом. Среди них, конечно же, есть и аллергики. Обычно они выезжают за пределы района в такой сезон. А сейчас из-за коронавируса многие выехать не могут, и роща становится массовым местом для отдыха горожан. Амброзию ежегодно выкашивали. Но опыт показал, что после покоса она вырастает еще гуще. Теперь мы ее вынуждены вытравливать гербицидами. Совсем избавиться не получается: район степной, ветер постоянно носит семена карантинных растений и они моментально вырастают там, где земля мягкая и поливается. Как у нас.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика