Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Человек-созидатель

Владикавказ активно строится и с каждым днем становится все больше и красивее. Часто мы этого просто не замечаем, видя его изо дня в день: к чему-то привыкаем, что-то игнорируем, начинаем думать о многом, как о привычном. Люди обычно запоминают и выделяют то, что наиболее значимо. И в памяти надолго остаются имена тех, кто делает сразу бросающееся в глаза. Так, например, мы знаем фамилии первых героев космоса, выдающихся художников, актеров, авторов бестселлеров, режиссеров, врачей, архитекторов, звезд шоу-бизнеса. Но ведь рядом с ними обычно находятся и другие люди, помогающие им конструировать, лепить, лечить, печатать нашумевшие книги, оформлять передачи – одним словом, созидать...

Начало

Варден Бязров... Человек такой привычной, знакомой всем нам профессии – он строитель. Казалось бы, ничего запоминающегося, примечательного, тем более романтического. Но так ли это?

Вот мы с вами идем по родному городу. ЦУМ, дома-высотки, многоэтажные жилые корпуса, в которых обитают тысячи людей... А ведь это создано руками Вардена Николаевича и его друзей-строителей: каменщиков, электриков, монтажников, сварщиков, сантехников, кровельщиков. Это они активно день за днем воздвигали и воздвигают то, без чего мы уже вообще не мыслим своего бытия.

Варден Бязров помнит буквально каждого своего товарища по совместному труду. А ведь ему, заслуженному строителю нашей республики, ветерану, уже не мало не много — восемьдесят семь... И шестьдесят пять лет из них отдано любимому делу. Он и сейчас еще в строю, потому что просто не представляет себя без того, чему посвятил жизнь. А все начиналось так.

После службы в рядах Советской армии учился сначала в ГМТ, затем в ГМИ, подрабатывал плотником. Истоки активной самостоятельной трудовой деятельности ведут в Астрахань, куда молодой специалист отправился по распределению. Первые объекты инженера – это заводы – РТИ (радиотехнических изделий) и станкостроительный. Сколько сил было отдано, сколько проектов составлено, сколько сомнений, разочарований пережито! А потом была настоящая радость, обычно приходящая лишь к созидателю, который воочию видит плоды своего такого нелегкого труда.

Что ж, не заметить талантливого строителя было невозможно. И вскоре там же, в Астрахани, ему дали новый объект. На этот раз долгострой, целых двенадцать лет простоявший в "замороженном" виде. Это был клуб судоверфи имени С. М. Кирова. Варден ни минуты не сомневался в ребятах своей бригады. И через одиннадцать месяцев двери нового дворца торжественно распахнулись. Да, сегодня у Вардена Бязрова очень много наград, но, пожалуй, до сих пор почетные грамоты, полученные в те годы, по-прежнему самые дорогие: это было первое признание его заслуг. А за ним последовала вера в себя, свои силы, в слаженный коллектив, без которого работа строителя, по общему мнению, вообще немыслима.

Возвращение на родину

1970-й год... "Севосетинпромстрой". Теперь Варден Бязров – начальник участка ОСУ-6. А еще через пару лет его как одного из лучших строителей обком партии направляет в качестве главного инженера в СМУ-25. Простора для больших дел здесь было немало. И прежде всего это, как и в Астрахани, "долгострой" – ЦУМ и крупный торговый центр по улице Ноя Буачидзе. Слаженный, напряженный труд не прошел даром. Какое удовлетворение последовало при сдаче этих тяжелых объектов, при осознании, что новое, возведенное старательными руками десятков строителей, отныне станет служить людям. Да, конечно, время никогда не стоит на месте и требует корректив. Так и здесь. Эти здания потом не раз и не два будут, как мы знаем, достраивать, перестраивать, подстраивать, переоборудовать, но все это уже через тридцать-сорок лет, а тогда, в семидесятые, новые объекты стали поистине гордостью и украшением города, который так нуждался в свежей струе, добрых, умелых руках, человеческом тепле, в чьей-то настоящей заботе.

В Алагире тоже отлично помнят плоды труда Вардена Николаевича. Здесь он работал главным инженером ПМК-430. А параллельно были Цей, Дзуарикау... Сколько же уголков нашей республики объехали бригады В. Бязрова! И везде оставили что-то новое, важное, нужное, то, что обычно бесконечно радовало людей, приносило им только пользу.

А работа по благоустройству нашего Орджоникидзе! Начальник участка данной службы Варден Бязров не знал в те памятные дни ни минуты покоя. Дел было по горло. Да, бесспорно, что уж тут говорить, получалось далеко не все. И тут не помогли бы ни накопленный опыт, ни даже волшебная палочка. Порой, бывало, недоставало финансирования, иной раз подводила матушка-природа, случалось, попадались не совсем успешные проекты, но у Вардена было и другое – пожалуй, самое главное: упорство, желание довести начатое до конца, бескорыстие, умение забывать о своих личных интересах во имя того, что он всегда-всегда считал первостепенным. И еще этот человек мог брать на себя большую ответственность за все, что находилось рядом, не оправдываясь, не сваливая очередные неудачи (а без них разве бывает что-то большое и серьезное?!) на других.

А время летело. Рядом всегда была любимая жена Нелли. Подрастали дети Вардена – два сына и две дочери – Аслан, Сослан, Фатима и Залина – его гордость, радость, надежда, вера, опора. Каждый в чем-то нашел себя, занялся полезным делом. Перед глазами младших неизменно был пример отца. Может, поэтому старший сын Аслан стал известным в нашей республике предпринимателем, продолжателем дела Вардена Николаевича. И вот уже более двух десятков лет отец и сын трудятся рядом, плечом к плечу.

Пройдите по нашему городу. Сколько в нем сегодня десяти-, одиннадцати-, двенадцатиэтажных домов. И добрый их десяток создан руками Вардена и Аслана Бязровых, отца и сына, которые настойчиво и умело руководили своими бригадами, ко всему прилагали собственные руки. Да, это люди, ни дня не представляющие себя без того, что называется созиданием.

То, без чего жить нельзя

Варден Николаевич Бязров много лет собирает свою родословную. Собственно, сегодня этим, наверное, уже мало кого удивишь. Ведь у нас в Осетии частенько появляются целые фамильные сборники, устраиваются встречи родных, их зятей и племянников, даже воздвигаются родовые башни. А совсем недавно уже в третьем издании вышла вон какая книга – поистине фолиант – Ф. X. Гутнова – нашего известного историка-осетиноведа, объединившего труд многочисленных фамильных Советов, собравших интересную информацию о своих родословных. Каждый из нас, конечно же, хорошо понимает, как такие вещи способствуют укреплению внутренних связей между людьми. Так вот среди включенных в сборник Гутнова данных о более тысячи осетинских фамилий есть и частичка труда Вардена Бязрова. Но именно лишь частичка – своеобразная вершина громадного айсберга. А если бы вы, друзья, только видели, знали, какую грандиозную работу проводит этот человек! Строитель, привыкший к чертежам и схемам, он приготовил массу наглядного материала, в котором, казалось бы, учел все-все-все. Это гигантское генеалогическое древо.

Просматриваешь собранное и так ярко представляешь тех, кто стоит за этими скупыми линиями и строками, начиная от пращуров и кончая нашими современниками. И о каждом Варден Николаевич знает так много.

И о Кайтуке и Теде, стоящих у истоков рода, и о местечке Котанто, где родился сам Варден, и о фамилиях, родственных Бязровым, и, конечно же, об одиннадцати поколениях своего рода. А сегодня фамилия насчитывает более четырехсот семей, разбросанных как по всей Северной, так и Южной Осетии.

Есть родственники, которыми Варден особенно гордится, о которых рассказывает с неизменным почтением. О Шалико Бязрове, который по окончании Ленинградского юридического института много лет работал председателем народного суда Джавского района, настоящем специалисте, имеющем ряд крупных государственных наград, в том числе и орден Ленина. Об Александре Бязрове – известном ученом-нартоведе, талантливом публицисте. О Сергее Бязрове – участнике Финской и Великой Отечественной войн, кавалере многих орденов, главном инженере "Шахтстроя" в Горловке. О Савелии Бязрове – мастере спорта СССР, заслуженном тренере по вольной борьбе, воспитавшем целый ряд настоящих чемпионов. О Сулеймане Бязрове, профессоре, докторе медицинских наук, которого, как истинного специалиста, прекрасно помнит не только вся республиканская медицинская общественность, но еще и тысячи людей, которые в свое время были его пациентами. О Ролане Бязрове – известном журналисте. О Дмитрии Бязрове – писателе, сказителе, этнографе, авторе ряда книг. О Саулаге Бязрове, прожившем 129 лет, враче-целителе, хирурге… Да разве здесь, в очерке, назовешь каждого?!

Конечно, заслуженных людей этой фамилии много, и все они были, есть и будут на своем месте. Но главное все же в другом. Среди наших родных, как, безусловно, и среди людей других фамилий, кроме знатных и именитых, немало простых, обыкновенных тружеников, которые никогда не предавали и не предадут свое дело, любят своих детей, семью, Осетию. А это ли не основное в жизни?! Так вот, сведения именно об этих людях так старательно собирает Варден Николаевич, которому искренне хочется познакомить их друг с другом, подружить молодых, создать специальный фонд, который будет служить для поддержки однофамильцев, заинтересованных общими проблемами, желающих активно помочь друг другу. А это ли не все то же созидание?! Это ли не великолепное начинание, это ли не вызывает глубокое уважение к Вардену Николаевичу Бязрову – человеку-труженику, живущему рядом с нами?!

Каждый выбирает по себе

Да, действительно (и это ни для кого не секрет, не открытие), человек может быть таким разным – разрушителем, потребителем, созидателем.

Разрушители – вечно агрессивные, недовольные, часто ненавидящие все и всех, постоянно считающие себя обиженными и обделенными. Им вообще не свойственно жалеть и любить кого-то и что-то... Разве что себя и свое...

Потребители... Эти просто живут за счет всего чужого. Вполне довольны тем, что делают другие, активно пользуются этим, в принципе вовсе не тратя на что-то собственных сил. Что до остальных людей... Они, потребители, с ними мирно сосуществуют. Не более. Им не понять ничьих бурь, страстей, порывов... Вот уж точно по Горькому: "Рожденный ползать летать не может..."

А созидатели... Да, их значительно меньше. Но это они строят нашу жизнь; не довольствуясь малым, стремятся к новому, светлому, большому. Они способны на ПОСТУПКИ, могут глубоко, по-настоящему любить кого-то и что-то, в общем-то, значительно больше, чем себя. Это поистине люди слова и дела. Они не обманут, не предадут, всегда и везде каждому протянут руку помощи, при этом ничего не требуя взамен. Так кто же мы? Что ж, прав Юрий Левитанский: "Каждый выбирает по себе..."

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика