Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гранты на развитие

Один лот и четыре компетенции – по такому принципу формировались гранты на создание и оснащение мастерских в учреждениях среднего профобразования. И теперь по итогам конкурса новые мастерские появятся в двух колледжах Северной Осетии.

Северо-Кавказский аграрно-технологический и Эльхотовский многопрофильный колледжи стали обладателями государственных грантов из федерального бюджета по нацпроекту "Образование". И уже в 2021 году здесь появятся 16 современных мастерских. Как рассказала министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, общая сумма субсидии составила 82,9 млн рублей: "Она предоставляется в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование". Каждое из двух учреждений среднего профессионального образования республики стало победителем конкурсного отбора в двух лотах. На средства, выделяемые из федерального бюджета, будут созданы современные мастерские с новейшим оборудованием".

Появление подобных мастерских в республиканских техникумах и училищах – один из шагов по планомерному развитию среднего профобразования, которое должно отвечать вызовам времени. Так, в 2019 году также в рамках реализации проекта "Молодые профессионалы" во Владикавказском торгово-экономическом техникуме были созданы и оснащены мастерские по 5 компетенциям. На эти цели направлено 10 млн рублей, из которых 7,4 млн – субсидия из федерального бюджета.

Сейчас в конкурсном отборе принимали участие 854 образовательных учреждения Российской Федерации. Победителями признаны 175, и в их числе – два колледжа Северной Осетии: Северо-Кавказский аграрно-технологический получит два гранта в общей сумме 38,7 млн рублей, Эльхотовский многопрофильный – два гранта на 44,2 млн. Среди лотов, в которых они прошли отбор – "Искусство, дизайн и сфера услуг", "Строительство" и "Обслуживание транспорта и логистика".

"Наш колледж принимал участие в двух лотах, а в каждом лоте – по четыре компетенции: хлебопечение, кондитерское дело, поварское дело, спасательные работы, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, окраска автомобиля, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, – по словам директора ЭМК Григория Кайтукова, работа требовала немалого труда. – Но результат стоил того – сейчас мы имеем возможность улучшить материально-техническую базу для подготовки специалистов по вышеуказанным компетенциям, что для всех нас очень важно. Будут созданы новые мастерские, площадки для проведения обучающих мероприятий, планируется внедрение адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ по ТОП-50 и ТОП-регион, произойдет обновление содержания профессионального обучения".

Выпускники учреждений СПО всегда ценятся за свои навыки и умения. Поэтому улучшение материально-технической базы за счет создания оснащенных современным оборудованием мастерских, безусловно, отразится и на повышении уровня компетенций будущих специалистов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика