Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легендарная личность

Вице-президент Федерации альпинизма России – в Северной Осетии

В конце июля глава республики В. З. БИТАРОВ на очередном заседании проектного офиса дал поручение разработать программу альпинистского туризма в РСО–А.

Вячеслав Зелимханович назвал альпинистский туризм важным и перспективным направлением. О серьезности намерения свидетельствует и то, что в эти дни в республику прибыл вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душанин (на фото слева), который будет курировать реализацию профильной федеральной целевой программы, разработка которой находится в завершающей фазе. Иван Трофимович – не только высокопоставленный чиновник, но и легендарная личность в альпинизме. Под руководством Душанина в истории нового Российского государства в мае 1992 года команда ВАЗа водрузила на вершине Эвереста флаг России. И. Душанин совершил около 300 восхождений на вершины в различных горных регионах страны и мира, в том числе на 4 вершины выше 8 тысяч метров, а также на 27 – свыше 7 тысяч. Он помогал нашей республиканской команде в ходе подготовки к восхождению на Эверест.

По дороге в Горную Дигорию И.Т. Душанин и президент Федерации альпинизма РСО–А К.Б. Хамицаев заехали в администрацию местного самоуправления Ирафского района. Руководство, представители общественности организовали им теплый прием. Иван Трофимович и Казбек Борисович поблагодарили хозяев за гостеприимство и радушие. Проинформировали, что по предложению председателя Федерации альпинизма РСО–А в регионе планируют создать высокогорный центр подготовки сил специального назначения. В ходе поездки стоит задача посетить функционирующие альпийские лагеря "Цей" и "Таймази", изучить ситуацию и активизировать работу по развитию альпинистского туризма.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика