Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Достояние Осетии – это люди!"

У каждого, кто влюблен в Северную Осетию, на это есть своя причина. И даже не одна. У популярного автора блога о путешествиях Арины Шумаковой таких причин несколько десятков, и их число увеличивается изо дня в день ее пребывания в республике – она очарована жителями, их гостеприимством, открытостью, доброжелательностью, силой духа… Этот магнетизм местного населения и станет той точкой опоры, благодаря которой блогер хочет перевернуть представление своих читателей о маленьком субъекте в центре Северного Кавказа.

Приехать в течение месяца в одно и то же место – как минимум поразительно для любого путешественника, а уж тем более, для блогера, который старается охватить максимум точек в разных концах земного шара. Однако, ступив на землю Осетии в составе туристической группы президента "Клуба путешественников" и известного журналиста Михаила Кожухова, Арина поняла, что ее душа интроверта требует уединения, как с природой Алании, так и с основными носителями самобытности, традиций и культуры региона – его жителями. Именно поэтому спустя две недели она вновь прилетела на родину осетинских пирогов, чтобы проникнуться необычной атмосферой, а также подготовить цикл публикаций о сильных людях республики. Особенностью тревел-блога Арины Шумаковой, который на данный момент насчитывает 2 млн подписчиков, является подача посещаемых ею мест: девушке не интересны пейзажи и культура, автора "цепляют" люди. И через истории судеб она раскрывает город или регион, позволяя своим подписчикам соприкоснуться с их современниками, которые живут за несколько сотен или даже тысяч километров. Своими планами и впечатлениями гостья поделилась во время пресс-конференции, организованной Комитетом РСО-А по туризму.

"Ваше достояние – это люди! Я моментально влюбилась в ваших людей, они удивительно чистые и добрые. Потрясающий уровень гостеприимства! А если с вами что-то произойдет в Осетии, то вам тут же все захотят помочь – вы еще отбиваться будете от количества желающих, – отметила Арина, подчеркнув, что все это она непременно отразит в своих будущих постах. К слову, блогер рассказала, что здесь она просто не успевает выкладывать и готовить публикации сразу, так как у нее очень насыщенные и вместе с тем невероятно интересные дни. – Самый основной момент, который хочу донести до аудитории, – это тема безопасности Северного Кавказа и, в частности, Северной Осетии. Несмотря на доступные современному человеку всевозможные источники информации, сохраняется стереотип, что кавказцы – это что-то опасное, навязчивое. Почти каждый третий комментарий под моими публикациями об Осетии содержит вопрос: "Правда, туда можно ехать?" И как только вы сможете показать безопасный Кавказ, он станет местом паломничества туристов".

Побывать на традиционной осетинской свадьбе, познакомиться с бытом местного населения, попробовать самой испечь осетинский пирог, проникнуться живыми историями людей с самыми разными судьбами – от бывшей заложницы школы г. Беслана до 84-летнего почтальона из горного села – это больше, чем пройти привычными тропами гостя республики. Это как раз то, ради чего Арина Шумакова приезжает в те или иные города и страны. "Чтобы влюбиться в место, мне надо его почувствовать, побыть с ним наедине", – признается она. Разумеется, то самое гостеприимство жителей нашей республики, которым так восторгается блогер, не дало ей возможности остаться в одиночестве, однако она смогла насытиться эмоциями и пополнить свою копилку впечатлений невероятными знакомствами и душевными вечерами.

Вместе с тем миссия ее пребывания в Северной Осетии не ограничилась исключительно путешествием. Еще во время своего первого визита Арина Шумакова протянула руку помощи семье Бадоевых, чья десятимесячная дочь Зарина столкнулась с редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией. Как рассказал отец Зарины Заур Бадоев, который также стал гостем пресс-конференции, после публикации поста на странице блогера им удалось в течение недели собрать около 9 млн.рублей, что стало весомым шагом на пути к заветной цифре в 155 млн.рублей. Более того, Арина приняла участие в проходившей в среду акции "Большая добрая встреча", на которой она обратилась ко всему осетинскому народу: "За те дни, которые у вас нахожусь, поняла главное: ваша огромная ценность – это люди. Вы очень маленький, но невероятно щедрый и продуктивный народ, и я бы хотела, чтобы вы услышали меня, человека, которого с Осетией связывает только любовь. Сейчас семья Бадоевых стоит перед всем миром с протянутой рукой, они хотят спасти свою дочь. Я очень прошу именно Осетию подключиться и сделать все, что вы можете". Также она подчеркнула, что без влиятельных инвесторов закрыть сбор будет крайне тяжело. Сама тревел-блогер перевела семье девочки 100 тысяч рублей и пообещала и дальше принимать участие в ее судьбе.

Впечатленная и наполненная особой энергетикой – такой Арина Шумакова уедет из республики, с твердым намерением вернуться сюда вновь. И, не исключено, что по ее тропам приедут и подписчики блога путешественницы, который уже в самое ближайшее время пополнится публикациями, посвященными Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика