Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Погрузиться в будущую профессию

В ходе реализации проекта по ранней профессиональной ориентации для учеников 6-11 классов "Билет в будущее" в рамках нацпроекта "Образование" уже более 200 тысяч школьников получили рекомендации экспертов, которые помогли им в выборе профессий. Об этом заявил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко на пресс-конференции в онлайн-формате в ТАСС, посвящённой старту третьего цикла проекта.

"Ребятам важно показать, что, выбрав один раз свой профессиональный трек, ты не должен останавливаться. Школьнику необходимо набирать различные компетенции, которые пригодятся в жизни, обучении и в дальнейшем развитии" - сказал Дмитрий Глушко.

В этом году "Билет в будущее" стартовал в июле и завершится в ноябре. В данный момент на платформе https://bilet.worldskills.ru/ можно пройти онлайн-тестирование, которое поможет определить профессиональные предпочтения подростков, и записаться на профессиональные пробы. Этот этап проекта позволяет погрузиться в профессию и убедиться в своем выборе. Пробы можно пройти в онлайн формате.

Также участники проекта из всех уголков России смогут принять участие в мероприятиях проекта "Билет в будущее" в ходе Финала национального чемпионата "Молодые профессионалы".

"Сегодня нами прорабатываются программы и методические материалы по активности "Фестиваль профессий" проекта "Билет в будущее". Это мероприятие для нас новое и вместе с практическими мероприятиями проекта "Билет в будущее" они будут проводиться в рамках Финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) и Финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Новокузнецке с 07 по 20 сентября. Для того чтобы школьники могли поучаствовать в них, они должны записаться на сайте WorldSkills Russia Online или мобильном приложении Чемпионата", - сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Евгения Кожевникова.

Фестиваль профессий проекта "Билет в будущее" будет состоять из мероприятий онлайн "Try-a-skill" и "Уроков профессионального мастерства" (для организованных групп).

"Опыт проведения профессиональных проб в формате Try-a-skill наш регион уже имеет. В 2019 году на Чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019 представители Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа во главе с директором Аланом Моуравовым развернули интерактивную площадку в формате try-a-skill по компетенции "Выпечка осетинских пирогов". У гостей и участников чемпионата мира была возможность принять участие в мастер-классе по выпечке осетинских пирогов и продегустировать готовую продукцию." - сообщил заместитель министра образования и науки Республики Северная Осетия - Алания Алан Аликов.

"За 5 дней соревнований, нашу интерактивную площадку посетили представители всех стран мира. Сотни тысяч людей воочию увидели весь процесс приготовления главного национального блюда осетин: начиная от замешивания теста и заканчивая смазыванием готового пирога маслом. Смогли не только увидеть, но и насладиться вкусом. Отсюда итог - участники и эксперты, волонтеры и гости чемпионата - никто не остался равнодушным к осетинским пирогам. В общей сложности в Казани вели свою работу около 30 площадок в формате try-a-skill. Ежедневно интерактивную площадку из Осетии посещало до 700 гостей и участников 45-ого чемпионата мира", - отметил руководитель регионального координационного центра ВСР в РСО-Алания Алан Моуравов.

В этом году на ФНЧ запланировано проведение профессиональных проб Try-a-skill в онлайн-формате. Наставник будет проводить Try-a-skill удаленно посредством подключения к группе участников по видео-конференц связи. Что касается мероприятий "Урок профессионального мастерства", то их планируется проводить удаленно для группы участников на одной площадке.

"Личное присутствие наставника на площадке с участниками может допускаться с учетом соблюдения требований Роспотребнадзора по Республике Северная Осетия -Алания на время проведения мероприятий и остается на усмотрение региона. Учитель в школе будет помогать организовать процесс и следить за качеством выполнения детьми задания и в случае необходимости окажет помощь", - прокомментировал руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания Батраз Кучиев.

Участники проекта смогут сначала пройти онлайн-тестирование на определение их профессиональных предпочтений. Чем больше тестов пройдет участник, тем точнее система определит его интересы. По итогам тестов подросткам будут предложены профориентационные мероприятия. Здесь придется выбирать – либо погрузиться в профессию на онлайн-мероприятиях ФНЧ, либо пройти профессиональные пробы, которые предлагает платформа "Билета в будущее".

С 3 августа начнутся профессиональные пробы в онлайн-формате для тех школьников, которые прошли тестирование. Активности финала национального чемпионата станут доступными для участников проекта с 7 по 20 сентября.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика