Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жизнь после изоляции

...Солнечные лучи, прорываясь сквозь листву, прыгают по тротуару. Через разноцветные прутья забора мелькают бежевые стены. Уже издалека доносится такой знакомый запах топленого молока и компота. "Детский сад № 85" – гласит вывеска на входе. Ворота закрыты, но для гостей они не станут огромной преградой, если вы знаете код на замке или позвоните вахтеру, обязательно сообщив, кто вы и зачем пришли. Мы заходим на территорию дошкольного учреждения, чтобы увидеть, какова она – жизнь владикавказского садика после вынужденной изоляции, какие меры защиты приняты и как соблюдаются санитарные нормы.

Сразу бросается в глаза, что игровые площадки пустуют… Связано ли это с поствирусными мерами, или еще просто не время для прогулки? Светлые коридоры встречают тишиной, когда из кухни показывается заведующая детским садом Ламара Базаева.

"В течение четырех месяцев пандемии, находясь дома, мы, естественно, были в контакте с нашим управлением образования, постоянно изучали рекомендации федерального уровня, нашей администрации. Мы следуем им сейчас более пристально, – рассказывает руководитель ДОУ. – Единственное, чего не было в детском саду – кварцевых ламп в старших группах, сейчас же приобрели для каждой. А так, как и всегда, утром к семи часам приходит воспитатель, заходит в группу, открывает окна, потом кварцует, проветривает помещение. В полвосьмого приходит помощник воспитателя, который обрабатывает все дверные ручки, проводит дезинфекцию, в это время воспитатель встречает деток. И пока, слава богу, все спокойно!"

Ко всему вдобавок – измерение температуры и обработка рук антисептическими средствами при входе как детям, так и их родителям. По словам Ламары Базаевой, были приняты и свои внутрисадовские меры, а именно – ввели специальный журнал, где родители ставят подписи, подтверждая, что их дети здоровы.

Найти воспитанников детского сада мы смогли, заглянув в подготовительную группу. Четыре столика с именными стульями стоят в центре комнаты, за ними – ребята, увлеченные кто шашками, а кто – куклами и конструктором. Все выглядит привычно за исключением уголка с дезинфекционными средствами, которые напоминают о коронавирусной инфекции. И если раньше дети ленились мыть руки, то теперь охотно ждут, когда их обработают спиртом, а носы – оксолиновой мазью.

"Всем было сложно: родителям, нам, детям, – говорит воспитатель Аза Багаева, – вы бы видели, с какой радостью они вернулись!" – с теплотой добавляет она. На вопрос, скучали ли они по детскому саду, мальчишки хором отвечают "да!"

Несмотря на веселый гомон, дошкольников в садике не так уж много. Особенно это заметно во время прогулки. Очередь на качели не выстроилась, конкурс куличей в песочнице был невелик, а горка и вовсе пустовала.

"В летний период детей всегда на 30–40% меньше. Но сейчас многие родители могут побыть дома и детей пока не отправляют в садик. Для этого пишется заявление на отпуск ребенка до двух месяцев", – объясняет заведующая.

Всего на территории детсада пять площадок, а заняты они через одну – так разные группы остаются изолированными друг от друга. Более того, каждая выходит в определенное время.

...Замечательно в детском саду, но пришло время прощаться – у детей начинается "тихий час". Было очень приятно не только вновь ощутить себя ребенком, но и почувствовать ответственность работников, их серьезное отношение к своему делу и любовь к воспитанникам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика