Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шанс на повышение

Запустим вначале спойлер: с каждым годом число поданных апелляций о несогласии с результатами ЕГЭ уменьшается, равно как и снижается число удовлетворенных, так как динамично повышается уровень качества проверок работ. По результатам итоговой аттестации 2020 года в Северной Осетии были поданы 403 апелляции от участников единого госэкзамена.

Работа конфликтной комиссии, рассматривающей все поданные заявления, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции в Северной Осетии проходила в дистанционном формате – в этом году мы не наблюдали выпускников, томящихся в ожидании вынесения решения у ворот Республиканского центра оценки качества образования. Но, как оказалось, подобный формат работы удобен не только в силу вынужденных обстоятельств.

"Изначально мы не думали, что будем принимать апелляции дистанционно, но для решения данной задачи нашли оптимальное решение – проводили процедуру через платформу Zoom. Участник ЕГЭ подавал заявление на электронный адрес конфликтной комиссии, обратно на этот же адрес мы отправляли ему график и место проведения апелляции, – рассказала начальник отдела оценки качества образования Минобрнауки РСО–А Фатима Батаева. – Приказом у нас определены места проведения этих апелляций. В городе Владикавказе, например, это СОШ №50, в Пригородном районе также задействовали школу, в других муниципалитетах это были управления образования. В районах назначены ответственные за эту техническую часть проведения процедуры, дети запускались в пункт по паспорту, регламент рассмотрения апелляции на каждого участника, как и в прошлые годы, 15 минут".

Как пояснила сотрудник ведомства, до того, как работы попадают к экспертам, они обезличиваются, чтобы исключить человеческий фактор и некачественно выполненную перепроверку. В свою очередь, для членов конфликтной комиссии такой подход также оптимален – снимаются многие вопросы. "Несмотря на непривычный формат работы, в техническом плане мы отработали все слаженно и без сбоев. Решили к следующему году проработать вопрос приобретения специальных программ или оплату платформы, чтобы часть апелляций также были рассмотрены дистанционно. Сама процедура рассмотрения апелляции не изменилась – с той лишь разницей, что член комиссии и участник ЕГЭ находятся в разных концах города, или даже республики, и их разделяет монитор. Эксперт так же разъясняет школьнику все те критерии выставления баллов за то или иное задание, к которому конкретно апеллирует заявитель. Но при этом выпускникам Ирафского или Моздокского района не нужно приезжать к назначенному времени во Владикавказ, им нужно доехать только в своем районе до обозначенного приказом места".

После проверки работы экспертами комиссии и при принятии решения об изменении выставленных баллов, бланки с ответами ЕГЭ отправляются на проверку к председателю предметной комиссии, и лишь после его вердикта принимается окончательное решение. "Мы постепенно проводим ротацию составов предметных комиссий: опять же для того, чтобы исключить человеческий фактор. Кроме того, это все-таки административная ответственность. Если будет выявлен факт необъективной проверки, то для эксперта это чревато штрафом до 40 тысяч рублей. Кого-то выводим из комиссии, кого-то вводим, в любом случае все эксперты проходят обучение, – поясняет Фатима Батаева. – Мы поменяли председателей многих предметных комиссий, планируем подобные замены и на следующий год. К примеру, у нас наблюдался высокий процент третьих перепроверок ЕГЭ по литературе, поэтому и было принято решение о смене председателя. Но и в этом году ситуация не изменилась. Понимаем, что проверять работы по данной дисциплине сложно, должна быть проведена большая работа с экспертами, чего мы не увидели".

Уменьшение общего количества поданных апелляций о несогласии с результатами ЕГЭ связано и с тем, что работы бывают доступны в личном кабинете, и участник ГИА может ознакомиться с ней и заранее проконсультироваться со своим преподавателем – имеет ли смысл вся эта процедура. Лидером по числу поданных апелляций в этом году является обществознание – 104 заявления, 84 по истории, 57 и 51 по русскому языку и профильной математике соответственно, замыкает пятерку биология с 42 апелляциями. Удовлетворенная апелляция дает повышение или понижение первичных баллов, которые затем переводятся в тестовые. Так, один первичный балл по обществознанию по стобалльной системе приравнивается к двум, два балла – к четырем. По истории же один первичный балл равен четырем тестовым, а два – восьми. "У нас 25 апелляций удовлетворено с повышением на 1 первичный балл, пять – с повышением на 2 первичных балла, и одна работа с понижением на 1 балл. Также пять работ с техническими ошибками. Как правило, апелляции подаются не к первой части заданий, а только к развернутой. Но крайне редко бывает и такое, что в первой части участник, скажем, написал 17, а машина считала как 11. И тогда мы смотрим бланк, как было написано в оригинале, это все сравнивается в процессе апелляции, составляется протокол. Не обязательно, что исправленный ответ окажется верным и повлияет на изменение результатов, но в любом случае исправить техническую ошибку мы должны".

Однако перепроверить работу участника ЕГЭ могут не только по его заявлению. Дополнительное внимание бывает проявлено к работам, находящимся в так называемых зонах риска. К примеру, если апелляция пороговая и не хватает одного первичного балла, чтобы этот порог преодолеть, или же если это высокобалльники, особенно – завершившие ЕГЭ досрочно в основной день, но набравшие свыше 95 баллов в резервный. "За этим следит отдел контроля и надзора министерства образования. Раньше перепроверялись все работы от 80 баллов и выше, и нам приходилось по несколько дней ждать эти результаты. Сейчас перепроверяются только работы от 95 баллов и выше, и результаты выдаются почти сразу, – Фатима Батаева еще раз подчеркнула, что в последние годы все работы бывают хорошо и качественно проверены, что не приводит к изменениям изначально выставленных баллов. – Проходят и федеральные перепроверки, на которые независимо от нас выборочно забирают работы с самыми разными результатами. Также ежегодно проводятся перекрестные проверки, когда часть наших работ уходит в другой субъект, так же, как и наши эксперты проверяют иногородние работы".

Подача апелляции – это не лотерея. Это серьезная процедура, результат которой не всегда бывает положительным для заявителя, но всегда бывает объективным: есть строгие критерии оценивания ответов и есть эти самые ответы. И чем более верные и точные они, тем меньше поводов у выпускников для апелляций – свои честно заработанные баллы ребята получают сразу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика