Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как организовано питание в школах?

Альбина ЦАХОЕВА, доцент факультета математики и информационных технологий СОГУ:
– Дети у меня учатся во владикавказской школе-гимназии № 5. За то, чтобы они получали в школьной столовой горячее питание, мы и во время их учебы в начальных классах регулярно вносили плату, и сейчас продолжаем ее вносить. Для нашего семейного бюджета сумма эта посильная и приемлемая, и пожаловаться на то, что эти расходы бьют по кошельку, мы не можем – тем более, что, на наш взгляд, уж на чем-чем, но на здоровье детей экономить точно в таких случаях не стоит. Качеством этих обедов и мы, и другие родители одноклассников наших детей довольны. А учащиеся из социально незащищенных семей у нас в школе пользуются правом получать горячее питание в течение учебного дня бесплатно. Но, если честно, для того, чтобы собрать пакет документов, подтверждающих право твоего ребенка на эту льготу, нужно обойти столько бюрократических инстанций и потратить столько времени и нервов, что сто раз подумаешь: а оно того стоит?..

В. КЕСАЕВ, ученик 9 класса:

– У нас в школьной столовой можно купить первое, второе блюда, чай, компот. Здесь же работает буфет. Но в столовую бывают большие очереди, и взять, например, суп или макароны с котлетой получается далеко не всегда. Ведь перемена быстро заканчивается. Поэтому я и многие мои одноклассники берут в буфете сладости, кондитерские изделия, иногда сосиску в тесте…

Неля ГАСПАРЬЯНЦ, начальник Управления образования АМС Моздокского района:

– Все общеобразовательные школы Моздокского района оснащены необходимым оборудованием для организации бесплатного горячего питания 5200 учащимся 1– 4 классов. Детей из социально незащищенных семей с 5 по 11 классы у нас – 1700 человек. Они также будут обеспечены льготным питанием. Суммы будут фиксированными, и сейчас проводится работа по определению состава меню и по другим важным организационным моментам.

Директор школы №2 ст. Архонской Юлия Крутоголова:

– Для нас обеспечение младших школьников питанием – не в новинку. В Пригородном районе дети питались бесплатно. В нашей школе в прошлом году это было 272 ребёнка, включая учащихся начальной школы, детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей. Оборудование в столовую мы получили не так давно, у нас даже есть комбинат для мытья посуды. Но хотелось бы ещё приобрести новую мебель, стеллажи, обновить посуду для создания более комфортных условий для ребят. Количество человек скорее всего увеличится. Единственное, что нам необходимо – это расширить штат сотрудников столовой и ввести еще одну единицу: два человека на порядка 300 школьников – это мало.

Хетаг ТЕМИРОВ, директор толдзгунской средней школы:

– В этом году принят  очень важный в социальном отношении нормативный документ – федеральный закон 47–ФЗ, предусматривающий внесение изменения в законы  "Об образовании в российской Федерации" и "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Закон этот люди, особенно из числа  малоимущих, ждали давно. Именно в нем продумано, что все школы младших  классов должны получать бесплатное  горячее питание  в школе не реже одного раза в день. Это огромное подспорье для большинства семей. Уверен – и на образовательный процесс скажется положительно.

В нашей школе и в прошлом году было организовано горячее питание, но за счет родительских взносов. В новом учебном году для учащихся младших классов оно будет бесплатным. В эти дни мы проводим  ремонт в столовой, будем особо акцентировать внимание на энергетической  ценности, на разнообразии рациона. Одним словом, следовать требованиям Роспотребнадзора.

Повторюсь, для таких сел, как наше, где высокий уровень безработицы, много малоимущих семей, которые и так еле сводят концы с концами,  этот документ очень своевременен.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика