Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Участвовал, знал, победил

Быть разносторонне развитой личностью не просто приятно, полезно, но еще и весьма эффективно: за свой широкий кругозор ты можешь получить неплохие дивиденды. Навыки того, как монетизировать свои знания, одаренные ребята получат позже, а пока им полагаются восторженные овации, премии и поздравления со статусом "Выпускник года-2020".

В этом году организаторы необычного интеллектуального многоборья определяли талантливых и амбициозных школьников уже в 26-й раз. Начиная с 1995 года Северо-Осетинский региональный общественный фонд поддержки образования "Кредо-Знание" проводит олимпиады по математике, информатике, физике, химии и биологии среди школьников 10 и 11 классов нашей республики, выявляя лучших по сумме результатов. Конечно, быть успешным сразу в каждом из конкурсных направлений – задача непростая, однако и почетное звание "Выпускник года" должно достаться самым достойным.

В этом году ложкой дегтя стали слабые итоги работ по химии, но как отметил доктор химических наук, доцент, заведующий кафедрой органической химии СОГУ Владимир Абаев, химики проявляются не каждый год, и в противовес этому можно порадоваться результатам по математике и информатике. Выступая перед участниками, он подчеркнул, что "если основная роль школы – научить думать, базируясь на интересе к науке, то в вузе педагоги выступают лишь координаторами, и весь процесс завязан на самообразовании, поэтому очень важно, чтобы молодые люди хотели заниматься".

А ребята – хотят. И те 24 школьника, которые в 2020 году были допущены к очному этапу конкурса, и их сверстники, научившиеся ценить роль знаний в прогрессивных достижениях. Одним из самых целеустремленных в этом году стал ученик 10-го класса РФМЛИ Александр Зенков, который вместе с грамотой получил денежный приз в размере 25000 рублей. Он не смог лично присутствовать на торжественной церемонии награждения, но в дистанционном разговоре поделился радостными эмоциями от достигнутого успеха: "Задачи были интересными, поэтому решать их было довольно увлекательно. Мне понравился сам процесс участия в олимпиадах по разным предметам, которые дают возможность проверить свои знания. Рад, что смог оказаться на первом месте".

Обладатели второго и третьего мест получили по 22000 и 20000 рублей соответственно. "Это был очень интересный конкурс, было здорово стать участником такого соревнования. Это мой первый опыт подобной олимпиады, ни разу не писал работы сразу по пяти предметам. И горжусь тем, что попал в список призеров – считаю это достойным завершением школы", – рассказал серебряный призер, выпускник лицея г. Владикавказа Георгий Валиев. В полезности такого формата конкурса его поддержал и ученик 10-го класса РФМЛИ Георгий Арсоев, занявший третье место: "У меня смешанные чувства – радость от того, что попал в число призеров, но при этом расстроился, что не поднялся выше третьего места. После анализа заданий и результатов понял, что мог написать и лучше. В следующем году постараюсь стать победителем. Ведь эта олимпиада – отличная затея и как мотивация, чтобы участвовать в олимпиадах, и как еще одна площадка для подготовки и проверки своих знаний".

Еще двое участников, занявших 4 – 5 места – ученик РФМЛИ Костас Попандопуло и учащийся лицея г. Владикавказа Давид Джибилов – получили от фонда "Кредо-Знание" по пять тысяч рублей.

Ребят, добившихся победных результатов, поздравили и поприветствовали гости мероприятия: Мадина Цуциева – ректор ВИУ, на базе которого и проводилась церемония награждения, Зита Салбиева – заместитель председателя Собрания представителей г. Владикавказа и Тимур Дзгоев – руководитель УФК по РСО–А. Гости также вручили благодарственные письма руководителям учебных заведений, в которых учатся призеры, и педагогам, взрастившим очередное поколение талантливых школьников.

"Амбициозных и одаренных ребят нужно всячески поддерживать, стимулируя в них тягу к новым познаниям, а значит, и к новым победам", – это кредо конкурса "Выпускник года" озвучил исполнительный директор фонда "Кредо-Знание" Александр Баззаев, считающий, что эта олимпиада – одна из самых добрых традиций для старшеклассников республики. И он прав, ведь уже завтра полученные ими сегодня знания смогут принести пользу не только им лично, но и республике и всей стране.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика