Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
50+: время профессионалов

Учебе все возрасты покорны: новый выпуск специалистов электромонтажа состоялся в Эльхотовском многопрофильном колледже имени Д. Накусова. Отличительной особенностью студентов является их возраст – новоиспеченные монтажники старше 50 лет.

"В течение года в нашем колледже уже прошли обучение и получили новую специальность около ста человек. Данный выпуск компетенции "Электромонтаж" составил 10 человек, – рассказал директор колледжа Григорий Кайтуков. – Государство всерьез взялось за переподготовку кадров, чтобы люди в возрасте не остались на обочине рынка труда. Этот проект открыл для пожилых людей новые перспективы, расширил границы возможности найти в случае необходимости новую работу. Немаловажно, что предпенсионеры могут пойти учиться по стандартам Ворлдскиллс за счет федерального бюджета, то есть получить образование бесплатно".

Реализация программы обучения граждан предпенсионного возраста "50+" в колледже осуществляется в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография". Обучение проходит по программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.

И то, что итоговая аттестация обучающихся в проекте специалистов проходит в форме демоэкзамена, дает им возможность получить независимую оценку практических навыков. Последние, согласно основной задаче программы, должны быть максимально актуальны в современных реалиях. Ведь обучение по стандартам Ворлдскиллс направлено как раз на то, чтобы помочь зрелым специалистам повысить свою конкурентоспособность, укрепить свои позиции на рынке труда.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика