Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Будет вкусно

Салаты, различные супы, вторые горячие блюда из мяса, курицы и рыбы, к которым подается гарнир из картофельного пюре, гречневой или пшеничной каши, макаронных изделий, тушеной капусты: разнообразное, сбалансированное и бесплатное – именно таким будет дневное меню горячего питания обучающихся в 1–4-х классах.

В специально разработанный рацион также входят блюда из творога, фрукты, напитки – чай, какао, кисель, натуральные соки в ассортименте. Меню, которое составлено в соответствии с требованиями СанПин и отражает нормы физиологических потребностей детей младшего школьного возраста, уже утверждено Министерством образования и науки РСО–А и Роспотребнадзором. Оно составлено на 15 дней и едино для всех образовательных организаций республики.

Обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальной школы было поручением Президента РФ Владимира Путина в ходе ежегодного послания Федеральному собранию РФ в январе 2020 года. Как подчеркнула министр образования и науки РСО–А Людмила Башарина, питаться в школе смогут абсолютно все учащиеся 1–4 классов вне зависимости от социального статуса. В 2020 году на организацию горячего питания республике выделена субсидия в размере более 161 млн рублей при софинансировании из регионального и муниципального бюджетов более 12 млн рублей. По словам чиновницы, меню не просто отвечает стандартам школьного питания, но в первую очередь содержит здоровую и полезную пищу.

Стоит отметить, что с первых дней будет вестись особый контроль за приготовлением блюд в образовательной организации и за качеством поставляемой продукции. На этом сделал особый акцент и глава республики Вячеслав Битаров. В своем выступлении перед педагогическим сообществом республики он сказал, что качество продуктов должно быть на исключительно высоком уровне и разворовывание выделяемых на эти цели средств недопустимо.

С единым утвержденным меню можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РСО–А. К контролю за качеством питания будут привлечены общественные организации республики и родители. Начал работу телефон "горячей линии" по вопросам школьного питания, на который могут обратиться родители с вопросами и пожеланиями, – 8 (8672) 53-49-40.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика