Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Изобретатель, эколог, садовод-огородник

Валерий Кундухов – разносторонний человек. В звании старшего лейтенанта двадцать семь лет прослужил в ракетных войсках стратегического назначения. За его плечами учеба в ташкентском университете (красный диплом), а еще он – изобретатель, имеет патент на газопаровую печь, у него еще несколько изобретений на стадии получения патента. Он – эколог, участник многих экспедиций в среднеазиатских регионах.

Но есть у Валерия еще одна страсть – к садоводству. В его огороде множество видов полезных растений, плодовых деревьев, несколько видов винограда, еще больше овощных культур.

– Я не стремлюсь выращивать высокие урожаи, – рассказывает Валерий Михайлович, – люблю экспериментировать как в техническом плане, так и по части растений. Площади, где растут лук, чеснок, картофель, овощи, не большие, но ухожены, это благодаря сыну Казбеку, его супруге Ирине и, конечно же, моей жене Ольге Готоровне (она директор первой школы с. Гизели). А еще Кундуховы выращивают множество разных видов цветов.

– Я собираю информацию по выращиванию фруктов и овощей, – продолжает Валерий. – Часто бывая в гостях у гизельских садоводов, редко вижу айвовые деревья, а их ученые-садоводы называют лекарем, и не случайно. Плоды айвы богаты полезными веществами и помогают при различных заболеваниях. С незапамятных времен крупные лимонного цвета плоды айвы используются в народной медицине при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при нарушении функций печени и желчного пузыря. Богатые витамином С, пектином, клетчаткой, они способствуют укреплению иммунитета, а в виде настоя или отвара применяются в качестве бактерицидного, противовоспалительного, отхаркивающего и легочного средства. Регулярное употребление мякоти айвы снижает вредное воздействие на организм токсических веществ, выводит из крови соли тяжелых металлов и даже некоторые радиоактивные элементы. Кроме того, плоды айвы помогают тем, кто страдает малокровием, а сок из них весьма полезен при заболеваниях почек. Используются в народной медицине и листья растения. Настой из них предупреждает приступ бронхиальной астмы.

Для наших читателей рецепт настоя от Валерия Кундхова: 5 г листьев поместите в эмалированную посуду, залейте стаканом горячей воды и кипятите в течение 15 минут. Затем охладите при комнатной температуре, процедите и принимайте по 2 ст. л. 3 раза в день.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика