Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ритуальный меч – в музейный фонд

Судебные приставы межрайонного отделения по особым исполнительным производствам УФССП по РСО–А передали Управлению Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам ритуальный меч.

Ценное оружие с ножнами масонского Ордена тамплиеров 1923 года с надписью на клинке William Gray Tisdale было изъято в рамках исполнительного производства о конфискации предмета культурной ценности в крупном размере.

Жительница Северной Осетии пыталась незаконно ввезти его на территорию Российской Федерации. Женщина поместила антикварный меч с ножнами под различные пакеты со столовой утварью в багажный отсек своего автомобиля Hyundai accent и незаконно пересекла с незадекларированным предметом, представляющим культурную ценность, пункт пропуска "Верхний Ларс". Однако при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе обследования автомобиля он был обнаружен.

В рамках возбужденного уголовного дела экспертиза, проведенная Управлением Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, подтвердила принадлежность клинка к масонскому Ордену тамплиеров и указала его место и время изготовления – 1912–1923 гг. (США, Детройт, штат Мичиган). Стоимость его оценивается в 119 800 рублей.

Гражданка признала вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Советским районным судом г. Владикавказа ей назначено наказание в виде лишения свободы на три года (условно). Вещественное доказательство по делу было конфисковано и передано в Управление Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам для постоянного хранения и включения в музейный фонд Российской Федерации.

Исполнительное производство о конфискации культурной ценности в крупном размере окончено судебными приставами межрайонного отделения по ОИП УФССП по РСО–А фактическим исполнением.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика