Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тепло дадут по графику

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ провел заседание Республиканского штаба по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства республики к отопительному периоду 2020–2021 года.

В обсуждении вопросов участвовали Председатель Правительства Таймураз Тускаев, члены кабинета министров, главы муниципальных образований г. Владикавказа и районов, министр МЧС Александр Хоружий, представители ресурсоснабжающих организаций, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора, Общественной палаты и Общероссийского народного фронта РСО–А. Часть участников вышла на связь в режиме ВКС.

Сезон – без срывов

Открывая совещание, Вячеслав Битаров напомнил о необходимости активизировать работу коммунальных служб, так как холода не за горами.

– На дворе – сентябрь, скоро наступят холода, пришло время активизировать работу по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса республики к работе в осенне-зимний период.

Эта задача является одной из приоритетных для правительства и органов местного самоуправления. От того, насколько эффективно сработают коммунальные службы и власти на местах, будет зависеть благополучие и комфорт наших граждан. Каждый житель республики вправе рассчитывать на бесперебойную подачу тепла в их дома в холодное время года и быть застрахованным от нештатных ситуаций. Без сбоев должен пройти зимний сезон и на социальных объектах – школах, детских садах, больницах и поликлиниках, – сказал глава.

В соответствии с планом

О степени готовности республики к зиме и проводимых мероприятиях по созданию необходимых условий для устойчивой работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период рассказал в своем докладе министр ЖКХ, топлива и энергетики РСО–А Майран Тамаев. Он отметил, что в целом подготовка к отопительному сезону проходит без сбоев.

– Все мероприятия проводятся в соответствии с планом, утвержденным распоряжением Правительства РСО–А от 12 мая 2020 года. На эти цели выделено 336,933 млн руб. Это средства организаций коммунального комплекса, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и органов местного самоуправления. В рамках запланированных мероприятий ведутся работы по ремонту и техническому обслуживанию инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В многоквартирных домах осуществляются работы по текущему ремонту подъездов, кровельные работы, ремонт и замена оконных переплетов в подъездах, ремонт инженерных коммуникаций, – отметил министр.

По словам Майрана Тамаева, на сегодняшний день общая готовность объектов к отопительному сезону составляет 94%, в том числе подготовлено: 178 котельных (92,2%); 224,45 километра тепловых сетей (93,6%); 1419,3 километра водопроводных сетей (90,9%); 957,9 километра канализационных сетей (97,4%); 118,3 километра электрических сетей (92,4%); 2209 многоквартирных домов (88,4%). Из выделенных средств освоено 274,461 млн. руб., или 81,5%.

Цифровой мониторинг аварий

Профильный министр также сообщил о планах по созданию в нашей республике цифровой Системы мониторинга и контроля устранения аварий в жилищно-коммунальном хозяйстве, которая начала действовать во многих регионах России. Ее цель – фиксировать все неполадки в системах водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, отопления, газоснабжения и эксплуатации жилья по всей Северной Осетии. Сведения будут стекаться в единый ситуационный центр.

– Эти данные позволят не только контролировать устранение аварий, но и анализировать состояние сетей и выявлять объекты в наиболее критическом состоянии, – пояснил Майран Тамаев.

Управляющие компании – к ответу

Особое внимание в ходе совещания было уделено проблеме эффективной работы Управляющих компаний, отвечающих за исправную эксплуатацию многоквартирных домов. Именно на них возложена обязанность выдачи паспортов готовности к отопительному сезону. В этом году паспорта должны быть готовы к 15 сентября.

Однако не все УК добросовестно выполняют работу, а сотни многоэтажных домов по республике остаются без способа управления. В Дигорском, Кировском и Ирафском районах Управляющие компании вообще не привлечены к работе. В связи с этим Вячеслав Битаров поручил главам муниципалитетов в ближайшее время решить данную проблему.

Глава республики также поблагодарил членов Общественной палаты и ОНФ республики за активную работу в период подготовки к отопительному сезону в виде общественного контроля объектов ЖКХ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика