Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Шаг в мир гармонии и красоты

В республиканском Лицее искусств, по праву считающемся одним из самых перспективных образовательных учреждений региона, начался новый учебный год. По доброй традиции, красочным праздником и первым звонком встретил лицей первоклассников.

Сколько волнения, сколько эмоций! Переживают и дети, и их родители, и бабушки, и дедушки. Будет ли ребенок хорошо учиться, как будут выстраиваться его отношения с учителями и одноклассниками? В чем он найдет себя и "вытянет" ли программу?

"Сегодня мы встали в 6 утра, чтобы собраться на линейку. У нас трое детей, в первый класс идет младшая, но все равно каждый раз это такое волнение... Мы подумываем над тем, чтобы сделать коллаж из фотографий всех членов семьи в школьные годы", – поделилась семья Карнауховых.

Право "дать" первый звонок предоставили выпускнику Аслану Суанову и первокласснице Ирине Цогоевой. Порадовали детвору подарки от директора лицея Фатимы Ходовой, а также выступления учащихся, продемонстрировавших свои таланты в ораторском мастерстве и хореографии.

Коллектив лицея в торжественный день с новым учебным годом поздравил министр культуры республики Эльбрус Кубалов.

"В первую очередь хочу обратиться к первоклассникам. Сегодня вы на пути в новую жизнь, которая принесет вам много радости, впечатлений, переживаний. Вас ждет увлекательное путешествие в мир знаний. Глава РСО–А Вячеслав Битаров уделяет особое внимание подрастающему поколению. По его инициативе в республике действует программа по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей и талантливой молодежи в сфере культуры и искусства. В лицее осуществляется проект "Ступени мастерства", действуют профильные смены, одна из которых завершилась недавно", – отметил Кубалов.

Затметим, проект представляет собой организацию интенсивных профильных творческих смен с целью выявления детей с яркими способностями в области искусства и формирования в последующем класса одаренных ребят в Лицее искусств. Увлечь детей искусством, пробудить веру в собственные силы, развить творческие способности и внутреннюю свободу – таковы задачи проекта, авторы которого отнеслись к его осуществлению максимально серьезно и профессионально строго.

К слову, прошедший учебный год был завершен открытием в дни летних каникул уже третьей, летней творческой смены "Ступени мастерства", участниками которой стали сорок юных хореографов, художников, музыкантов из районов РСО–А и г. Владикавказа. Во время работы двухнедельной смены лучшие педагоги лицея выявляли творческий потенциал ребят. Сама летняя смена прошла максимально полезно и интересно: интенсивный курс обучения включал занятия по изобразительному, хореографическому и музыкальному искусствам, которые удавалось совмещать с досуговыми мероприятиями.

В ходе реализации проекта применялись новые формы работы. Одной из них стала творческая лаборатория в этнографическом комплексе "Родовые башни" в с. Унале Алагирского района. Мастер-классы по профильным видам искусства, творческие встречи с известными деятелями культуры республики помогли учащимся увидеть и оценить перспективы своего дальнейшего творческого образования. Большое внимание уделили детям министр культуры Эльбрус Кубалов, заслуженный художник РСО–А Фатима Цаллагова, историк-осетиновед Валерий Хутинаев, молодой дирижер Хетаг Тедеев, народная артистка РСО–А Ольга Джанаева, ансамбль старинных осетинских инструментов под управлением Таму Березова, представивший аутентичное звучание традиционных осетинских музыкальных инструментов, молодой художник и автор творческого проекта "Родовые башни" Заурбек Цаллагов. Своим мастерством, профессионализмом и опытом все эти люди сумели заверить ребят в том, что искусство духовно обогащает, делая личность свободной и востребованной обществом. Красивым завершением работы профильной смены стал танец "симд", в котором были задействованы все участники творческой лаборатории.

Запомнились участникам смены, проживавшим в санатории "Осетия", экскурсии по Дигорскому ущелью, национальному парку "Алания", в дендрарий. Соприкоснувшись с экспозицией Художественного музея им. М.Туганова, дети получили не только эстетический, но этический опыт, воспринимая исполненные гуманизма, любви и гармонии образы творцов прошлого. В Северо-Кавказском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А. Пушкина ребята познакомились с техникjq и стилями ХХI века, приняли участие в работе творческой лаборатории со специалистами филиала.

Главным же итогом проекта "Ступени мастерства" стало создание класса из 27 одаренных детей из городов и сел республики, которые свой новый учебный год начнут теперь уже в стенах лицея.

Вчера во время праздничной линейки одаренным пятиклассникам были вручены подарочные сертификаты. Эльбрус Кубалов пожелал ученикам, чтобы лицей стал для них вторым домом, а классы – семьями. Выпускникам – успешно сдать ЕГЭ и тем самым продолжить лучшие образовательные традиции, увеличивая число 100-балльников в республике.

В беседе с корреспондентом "СО" директор лицея Фатима Ходова отметила: "Важность задачи, поставленной правительством нашей республики, и ответственности взрослых, отвечающих за воспитание талантливых детей, – очевидны. Но немаловажно, чтобы ребенок осознал, что искусство является одним их тех инструментов, с помощью которых можно решить самые сложные задачи жизни. Только в этом случае мы с вами сумеем вырастить самостоятельную, креативную личность, умеющую чувствовать и ценить гармонию мира".

Фото автора.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика