Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Профессиональное кредо

Такая форма работы, как внутриведомственные конкурсы, неновая, но для архивистов республики конкурс на звание "Лучший архивист Республики Северная Осетия – Алания", проведенный впервые в 2017 году, стал приятным событием. Победительницей этого конкурса стала Валентина ПОТАПЕНКО, уверенно завоевав первое место.

Валентина Викторовна работает в должности начальника муниципального архива администрации местного самоуправления Моздокского района РСО–А с ноября 2005 года. Она – коренная моздокчанка и, может быть, поэтому все вопросы, относящиеся к ее работе, решает грамотно, с полной отдачей. В 1992 году окончила Северо­Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова, поработала учителем русского языка и литературы, затем уже надолго пришла работать в архив, где сполна проявила свои лучшие деловые и человеческие качества. Награждена медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2012 года" и Почетной грамотой Федерального архивного агентства.

При ней в 2008 году архив из полуподвальных помещений администрации перешел в новое, оснащенное необходимым оборудованием здание. До середины 2018 года Валентина работала в районном архиве в единственном лице. Обеспечивая сохранность фондов архива и ежегодно пополняя их, она успевала принимать граждан и исполнять огромное количество (по 1200–1300) запросов в год, получая положительные отзывы от потребителей архивной информации. Валентина Викторовна легко овладела быстро развивающимися современными информационными технологиями, успешно применяет свои знания и навыки в работе, активно пополняя федеральную автоматизированную базу данных "Архивный фонд" на уровне единицы хранения. С большой творческой отдачей и инициативой проводит мероприятия по популяризации архивных документов. На протяжении 2014–2016 гг. под ее руководством школьники Моздокского района не раз становились победителями всероссийского конкурса юношеских учебно­исследовательских работ "Юный архивист".

– Валентина, по информации "осведомленных источников", вы заявили о своем участии в конкурсе на звание "Лучшего архивиста" и в этом, юбилейном для архивной службы республики году. Это большая и серьезная работа.

– Начну с того, что будни работников архивов – это ответственная работа, требующая дисциплины, сосредоточенности, внимательности и даже скрупулезности. На этом фоне конкурс "Лучший архивист" для меня представляется праздником­испытанием, когда есть возможность не только реализоваться творчески, но и получить оценку своей деятельности со стороны, испытать гордость за свою профессию и, однозначно, получить профессиональное вдохновение. По эмоциональному воздействию я бы сравнила этот конкурс с Днем урожая в сельском хозяйстве.

– Какие особенности муниципального архивиста вы бы выделили как основные?

– Учитывая, что штатная численность наших муниципальных архивов ограничивается в основном одной­двумя штатными единицами, что не позволяет заниматься им каким­то одним направлением деятельности архива, – муниципальный архивист должен обладать универсальными знаниями и умениями по обеспечению комплектования, хранения и использования архивных документов. Это и работа с организациями­источниками комплектования муниципального архива, учетными документами, прием документов на хранение, составление номенклатур дел, описей, различных актов, проведение паспортизации ведомственных архивов, семинарских занятий, прием граждан, подготовка архивных справок, выписок, копий документов ...

– Говорят, что "моздокчанин – это особая национальность". Говорят с гордостью. И действительно, все жители района, с которыми приходится сталкиваться, отличаются каким­то особым трудолюбием и любовью к своему краю.

– Да, приятно отмечать, что у нас много дружелюбных, искренних, ответственных и отзывчивых людей. Это особенно важно, когда в очередной раз возвращаешься к мысли, что все во многом зависит от конкретного человека на конкретном месте.

– Почему именно у школьников Моздокского района вызвал большой интерес конкурс "Юный архивист", чья это заслуга?

– В 2013–2015 гг. на региональном этапе конкурса юношеских научно­исследовательских работ "Юный архивист", проводимом Архивной службой РСО–А, приняли участие 27 учащихся городских и сельских школ Моздокского района с индивидуальными и коллективными работами, выполненными на основе архивных документов. Дети – авторы 10 из представленных работ – стали победителями на всероссийском этапе конкурса в различных номинациях.

Считаю, что результат любого дела во многом зависит от правильной его организации. В данном случае информация о конкурсе была отправлена на электронные почты школ, размещена в местной газете, доведена до сведения директоров школ на совещании и т.п. Я благодарна не только детям­участникам конкурса, но и учителям­научным руководителям, настоящим наставникам, оказывавшим им большую помощь и поддержку при написании работ.

– Какими документами пополняется районный архив в последние годы?

– Это документы постоянного срока хранения, "рождающиеся" в процессе деятельности организаций­источников комплектования архива, которыми являются на сегодняшний день в основном администрации местного самоуправления Моздокского района, сельских и городского поселений, а также документы по личному составу ликвидированных предприятий (книги приказов, начисления заработной платы и др.)

– А как часто к вам обращаются обычные граждане?

– Ежедневно: лично, по телефону, на электронную почту, на сайт администрации. Учитывая, что на хранении в муниципальном архиве находится более 8000 дел по личному составу ликвидированных предприятий, в том числе 5 колхозов, большая часть обращений связана с получением информации, касающейся социальной защиты граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством. На втором месте – запросы имущественного характера (об отводе земельных участков под строительство жилых домов, об их вводе в эксплуатацию, о перенумерации, о предоставлении квартир и др.) В 2017, 2018, 2019 гг. нашим архивом были подготовлены ответы соответственно на 1242, 1276, 1314 запросов граждан, учреждений, организаций.

– А бывало ли в вашей практике такое, что при работе с архивными документами вы вдруг нашли что­то такое, какую­то информацию, что вас очень удивило или порадовало?

– Всегда радуюсь, когда при подготовке ответа на запрос в документах имеется полная, исчерпывающая информация. Так бывает, к сожалению, не всегда (например, при неполном составе документов, поступивших на хранение в архив ввиду их утери, повреждений и др.) Недавно, в процессе проверки наличия и состояния дел архивного фонда "Моздокский лесхоз", обратила внимание на "документы по заложению полезащитных лесонасаждений за 1975–1977 гг."; учитывая сегодняшнее состояние лесополос, изучение этих документов будет актуальным.

– Как складываются у вас, архивистов, отношения с районным руководством, с другими структурами?

– Руководство района к проблемам муниципального архива относится с пониманием и с учетом возможностей бюджета. Архив обеспечен охранно­пожарной сигнализацией, стандартными металлическими стеллажами, в июле были установлены две сплит­системы для поддержания нормативного температурного режима, планируется до конца года расширение площадей архивохранилища.

В силу большого количества социальных запросов, поступающих в архив, находимся в постоянном взаимодействии с ГУ УПФР по Моздокскому району. Пользуясь возможностью, хочу поблагодарить работников пенсионного фонда за сотрудничество, а также отдел по льготам Управления социальной защиты населения по Моздокскому району.

– Какое жизненно­архивное кредо будете отстаивать в юбилейном конкурсе?

– С первого конкурса оно не изменилось: "Безвыходных ситуаций не бывает". Считаю, что, находясь на своем рабочем месте, необходимо сделать все возможное, чтобы помочь заявителю. Даже тогда, когда его запрос, как мы с иронией говорим, образно звучит: "Пойди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что", необходимо включить логику, задействовать Интернет, телефон, деловые контакты и т.д., – и в 95% случаев решение обязательно будет найдено.

– Понятно, что вы – победитель, о вас говорят в ведомстве, ставят в пример ваше ответственное отношение к любому делу. Но положа руку на сердце – какова роль таких конкурсов?

– Если сформулировать одним словом – "вдохновляющая"!

– Желаем вам интересной работы, еще много достойных побед и, конечно, вдохновения!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика