Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Война распорядилась иначе…

Во второй половине 30-х годов прошлого столетия страна с восторгом следила за достижениями советских летчиков-героев, устанавливающих мировые рекорды скоростей полета, высоты, дальности беспосадочных перелетов… Почти каждый второй юноша грезил авиацией. Мечтал стать летчиком и парень из Чиколы Тахир БУДТУЕВ, о чем можем судить по черновику его школьного сочинения, который бережно хранится в доме внучки его сестры.

"Какую профессию выбрать и почему?

Наша страна, первое в мире социалистическое государство, находится в капиталистическом окружении. Нас ненавидят и готовятся к нападению. А потому нам нужно готовиться к решительному отпору этим внешним захватчикам, чтобы они были разгромлены на своей территории, откуда они появятся, как это говорил маршал Советского Союза товарищ Климент Ворошилов. Для этого Советский Союз имеет свою Рабоче-крестьянскую Красную армию. Доказательством того, что она расправится с любым врагом, служат события на озере Хасан, в районе реки Халхин-Гол, на Западной Украине, Белоруссии и в войне с белофиннами. В этих боях, и вообще в современной войне, решающую роль играют самолеты. Климент Ворошилов говорил, что кто силен в воздухе, тот вообще силен. В будущей войне сталинские соколы будут бить врага с воздуха, когда они, враги, захотят войны с нами. Чтобы правильно, точно действовали наши самолеты, надо овладевать сложной техникой, которой снабжена авиация.

В нашей стране имеются все условия, чтобы стать летчиком, созданы военно-воздушные школы. Я думаю выбрать профессию военного летчика исходя из вышеизложенного. Хочу научиться громить врага с воздуха на его собственной территории, защищать мирный труд советского народа. Оправдаю славное звание члена Ленинско-Сталинского комсомола. Буду служить до конца своей жизни делу партии, если понадобится – отдам свою жизнь".

Ученик 10 класса Чиколаевской средней школы Тахир Будтуев,

5 марта 1941 года".

Через три месяца Тахир сдал на отлично выпускные экзамены, получил аттестат с пометкой, что может поступать в высшее учебное заведение без вступительных экзаменов…

Но грянула война. Парень в числе первых пришел в военный комиссариат с требованием отправить его на фронт и желательно в авиацию. Но его определили в танковое училище, по окончании которого он воевал на разных фронтах. Летом 1943 года Будтуев в составе 257-го танкового полка участвовал в боях за станицу Крымская. Главный удар был направлен на высоту 114,1. Сначала бои шли с переменным успехом. 22 июля советская артиллерия открыла ураганный огонь по позициям немцев. Затем в атаку пошла пехота при поддержке танков, им удалось вклиниться в оборону врага. Фашисты, несмотря на большие потери, удерживали фронт. На следующий день пошли более ожесточенные бои, враг был сломлен, но танк Т. Будтуева был подбит. Старший лейтенант Тахир Кубадиевич Будтуев похоронен в братской могиле.

Ему не удалось осуществить свою мечту – бить врага с воздуха на его территории, но свой долг он выполнил до конца…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика