Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Погода в сентябре

Осень, с климатической точки зрения, начинается с момента, когда наблюдается устойчивый переход средних суточных температур воздуха через 15 градусов в сторону понижения. На территории нашей республики это происходит лишь в третьей декаде сентября, поэтому большую часть месяца можно считать продолжением лета.

Обычно в сентябре средние месячные температуры воздуха составляют 15–18 градусов тепла. В ночные часы температура воздуха в среднем будет опускаться до 8–15 градусов, с возможным понижением в конце месяца и до 4–6 градусов тепла. Днем воздух будет прогреваться до 18–25 градусов; с повышением в отдельные дни при выносе сухого теплого воздуха из районов Северной Африки и до 28–32 градусов.

За многолетний период наблюдений самый холодный сентябрь отмечался в 1997 году, когда среднемесячная температура воздуха составляла всего 12 градусов тепла. Самым теплым был сентябрь 1994 года, среднемесячная температура воздуха поднималась до 19 градусов.

Месячное количество осадков в сентябре составляет обычно 68–75 мм в предгорьях и около 35 мм в степных районах республики. Будут отмечаться дожди ливневого характера, все чаще переходящие в обложные, в отдельные дни с грозами.

А. ФИЛИМОНОВА,

инженер-синоптик.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика