Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В память жертв бесланского теракта

В Москве прошли траурные мероприятия в память жертв теракта, погибших в школе Беслана 16 лет назад.

Панихиду в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках отслужил настоятель Аланского подворья Вячеслав Джейранов.

К памятнику жертвам теракта у храма возложили венки и цветы. К подножию монумента ставили воду, которой так не хватало заложникам в дни захвата школы. В течение всего траурного дня на площади перед церковью люди несли цветы.

Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, а в 13:05, именно в то время, когда 16 лет назад раздался первый взрыв, выпустили в небо белые шары – 334 – в память о каждой жертве.

На траурных мероприятиях присутствовали советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель председателя Правительства РСО–А – Полномочный представитель РСО–А при Президенте РФ Борис Джанаев, депутат Государственной думы РФ Геннадий Онищенко, депутаты Государственной думы РФ Валерий Газзаев и Зураб Макиев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, первый заместитель Председателя Парламента РСО–А Александр Тотоонов, председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, политические и общественные деятели, представители осетинской общественности.

Помянуть своих одноклассников и друзей пришли бывшие заложники, студенты московских вузов из Осетии, школьники, неравнодушные жители и гости столицы.

"16 лет прошло со дня страшного теракта в Беслане. 16 лет мы скорбим по жертвам трагедии, лишившей будущего наших детей и старших, разрушившего судьбы сотен семей. Нет человека, который бы не слышал о несчастье 2004 года и не сопереживал. Это вечная боль для Осетии, вечная память для всего мира. Каждый год 3 сентября в Москве у памятника жертвам трагедии на Солянке собираются все те, кого коснулась беда – это повзрослевшие бывшие заложники, родные погибших спецназовцев, врачи, которые помогали пострадавшим восстановиться. Каждый год сюда приходят сотни неравнодушных людей. Это нужно каждому из нас – принести цветы, поставить воду к подножию монумента, почтить память погибших минутой молчания. Сегодня мы склоняем головы у могил спецназовцев, отдавших жизни в бою за наших граждан. Нет слов, способных описать их героизм. Нет поступков выше их подвига. Мы будем скорбить всегда", – сказал Борис Джанаев.

В этот же день возложение состоялось на всех кладбищах, где покоятся Герои, павшие, защищая заложников.

На Николо-Архангельском кладбище в Москве похоронены бойцы спецподразделений "Альфа" и "Вымпел": майор Андрей Велько, подполковник Олег Ильин, майор Роман Катасонов, прапорщик Олег Лоськов, майор Вячеслав Маляров, майор Александр Перов, прапорщик Денис Пудовкин, подполковник Дмитрий Разумовский, лейтенант Андрей Туркин.

Венок возложили к могиле офицера спецподразделения "Вымпел" Михаила Кузнецова в деревне Юрово Раменского района Московской области. Память спасателей Центрального аэромобильного отряда МЧС России Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева почтили в городе Жуковском.

Митинг прошел в деревне Мураново Московской области, где в память о погибших в бесланской трагедии создан парк. К стеле с именами всех жертв возложили цветы. Панихиду отслужил игумен Феофан (Замесов), по инициативе которого в сентябре 2005 года был создан мемориальный комплекс.

Монумент жертвам бесланской трагедии, к которому каждый год возлагаются цветы, в том числе в День защиты детей, был открыт у Аланского подворья в Москве 1 июня 2010 года. Автор – известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

* * *

Трагедия, которая случилась в Беслане 16 лет назад, живет в сердцах миллионов людей.

Ежегодно во всех школах Газимуро-Заводского района Забайкальского края с 1 по 3 сентября проводятся траурные мероприятия, посвященные памяти погибших в бесланской школе. И этот год не стал исключением.

Учителями и детьми школ были подготовлены информационные стенды, проведены тематические уроки.

В память о погибших детях школьники и жители села Газимуро опустили живые белые цветы в реку, зажгли свечи памяти.

"Ежегодно в памятных мероприятиях принимают участие около 1300 учащихся и 300 учителей. Помощь в организации оказывают работники районного и сельских домов культуры, библиотек и просто неравнодушные люди.

"Никто, кроме нас" – короткий, но всем понятный девиз воздушно-десантных войск, по которому мы живем. Если не мы, то кто? Пока мы помним, пока мы можем передать новым поколениям ужас трагедий, что были, нам удастся избежать новых…" – рассказывает один из организаторов мероприятия Рубен Днепровский.

* * *

В День солидарности в борьбе с терроризмом в Ижевске прошла всероссийская акция "Капля жизни". Она посвящена трагическим событиям, которые произошли в сентябре 2004 года в Беслане.

Памятные мероприятия, по традиции, прошли на площадке Дворца детского (юношеского) творчества у памятника воину-интернационалисту. Здесь собрались ветераны локальных войн, члены Союза десантников Удмуртии, кадеты, школьники, неравнодушные жители города. Присутствующие почтили память жертв теракта минутой молчания.

"16 лет назад Беслан стал нарицательным именем. Пока наша память жива, такие ужасные события не должны повторяться в истории нашей великой страны", – отметила председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова.

После приветственных слов кадеты набрали в ладони воду и "напоили" цветы рядом с памятником. Так они символически поделились водой с жертвами теракта. В завершение мероприятия все желающие возложили цветы и присоединились к акции.

* * *

В Нижнем Новгороде в парке Славы Автозаводского района прошел митинг, посвященный общероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нем приняли участие представители ветеранских, национально-культурных организаций, а также члены Всероссийского молодежного движения "Юнармия" и матери погибших военнослужащих.

"Бесланская трагедия показала, что с терроризмом нужно бороться только сообща. Мы все – люди разных национальностей и вероисповеданий – должны стоять стеной перед этим злом. Очень важно воспитывать детей на героических примерах наших земляков, которые позволяют нам сегодня жить в сильной и независимой стране. Пусть наши дети никогда не узнают слова "война", – обратился к собравшимся и.о. мэра Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В ходе митинга руководителям общественных организаций и ветеранам боевых действий вручили памятные медали "25 лет боевым действиям на Северном Кавказе" и "90 лет создания Воздушно-десантных войск".

В Сормовском районе в этот день память жертв терактов почтили минутой молчания на площади у памятника Ростиславу Алексееву. После этого студенты Нижегородского политехнического колледжа имени Героя Советского Союза А.П. Руднева и Нижегородского медицинского колледжа запустили в небо белые шары. В завершение акции сормовичи исполнили песню о любви и мире – "Аист на крыше" (музыка – Давида Тухманова, слова – Анатолия Поперечного).

А в Советском районе прошла акция "Белые журавли памяти". Ученики школы № 173 выстроились в форме журавлиного клина и подняли над головой белых бумажных птиц, на крыльях которых были нанесены имена погибших бесланских детей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика