Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В новый учебный год – с новой школой

Во Владикавказе открылось самое крупное учебное заведение общего образования республики – гимназия "Диалог" на 1100 мест.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров, вице-премьер – Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев, заместители председателя Правительства РСО–А Ирина Азимова и Игорь Касабиев, министр образования и науки Людмила Башарина, министр строительства и архитектуры Артур Тотиков, председатель Всеосетинского народного общественного движения "Стыр Ныхас" Руслан Кучиев, глава муниципального образования – г. Владикавказ Русланбек Икаев и глава АМС г. Владикавказа Тамерлан Фарниев.

Приветствуя коллектив образовательного учреждения и его воспитанников, глава региона подчеркнул, что руководство Северной Осетии уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры образования, внедряются лучшие проекты и идеи по всем районам нашей республики.

– Уверен, в новой школе у ребят будет возможность раскрыть свой личностный потенциал, педагоги будут способствовать их стремлению к новым знаниям, духовному росту, здоровому образу жизни. Благодарю всех, кто причастен к строительству и открытию новой современной школы. Дорогие друзья! Наши дети – это будущее Северной Осетии и России. И мы, старшие, должны приложить максимальные усилия для их полноценного развития на всех уровнях. Дорогие друзья, в этот торжественный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов на пути к знаниям! – обратился к собравшимся Вячеслав Битаров.

Новая гимназия "Диалог" построена и оснащена с учетом всех последних технологий. Здесь предусмотрено все для комфортной работы учителей и качественного образования учеников, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья: это и прекрасная учебная инфраструктура, и современное пространство для общения. На базе школы создан первый в Северной Осетии центр цифрового образования "IT-куб".

Также в распоряжении учеников вестибюльная группа, библиотека, актовый зал на 660 мест, столовая на 550 человек, комплекс из двух спортзалов. Предусмотрены в новой гимназии и кабинеты психолога и логопеда.

Строительство объекта велось в рамках мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях государственной программы "Развитие образования", входящих в федеральный проект "Современная школа".

Напомним, в 2020 году в системе образования Северной Осетии появятся пять школ на 2850 мест. За счет федеральных средств капитально ремонтируются 11 республиканских школ. Также начнут функционировать 42 центра цифрового и гуманитарного профилей "Точек роста". Отмечено, что в прошлом году были открыты 17 аналогичных центров, которые показали реальные результаты и свою востребованность среди школьников.

Новый импульс развитию получила система дополнительного образования. В ближайшие дни в Моздоке состоится торжественное открытие "Кванториума". Также для детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, будет работать "Мобильный "Кванториум". Наша цель – чтобы наше подрастающее поколение росло здоровым и интеллектуально развитым!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика