Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Если бы куклы могли говорить…

На этой неделе во Владикавказе, в Нотно-музыкальной библиотеке, открылась персональная выставка кукольного мастера Анны Ватаевой. Экспозицию она посвятила своей любимой матери.

Одна из отличительных особенностей этой выставки заключается в том, что для каждой куклы-красавицы Анна сочинила стихотворение-представление. И это не удивительно: ведь Анна – филолог, пишет стихи, и уже издала два сборника.

"Выставка должна была состояться в апреле, но пандемия изменила планы. К счастью, мое желание все равно осуществилось. Человек не может жить без мечты, – говорит умелица с улыбкой. – Я вот всегда мечтала о том, чтобы создавать прекрасное своими руками. После того как я оставила основную работу, появилось больше времени, чтобы творить. Первая кукла, которая у меня с легкостью получилась, – украинка, позже появились другие – как символы союзных республик. Эта серия для меня – предмет особой гордости".

Каждая кукла одета в неповторимый национальный костюм, аккуратно пошитый Анной Ватаевой. У кукол разные прически и настоящие серьги. Умелица дала своим героиням имена: Айша – киргизка, Айгюль – казашка, Анна – русская, Альбина – белоруска, Эмилия – эстонка, Осаник – армянка…

Еще одна серия носит символичное название "Вера, надежда, любовь". Она посвящена классикам русской литературы и героям их произведений. Вот Александр Сергеевич Пушкин и его возлюбленная Наталья Николаевна Гончарова, а здесь – словно ожили и сошли со страниц "Тихого Дона" Михаила Шолохова влюбленные Аксинья Астахова и Григорий Мелехов. Этот ряд дополняют Анна Каренина, Скарлетт О´Хара, Солоха… А чуть поодаль смотрят на нас артист цирка Олег Попов и его спутница жизни Александра. Внимание приковывают правительницы разных эпох: княгиня Софья, Клеопатра, великая княгиня Елизавета…

Снежная королева, снегурочки с настоящими подарками (мешочками конфет), цыганки… кого только здесь не увидишь!

За время карантина Анна Ватаева смастерила около полусотни мягких коллекционных кукол Doll. И здесь фантазия автора разыгралась: вот семья фермеров, вот куклы-близнецы, а это – Красная Шапочка. Мастерица признается, что любой попавшийся под руку материал идет в ход: для пошива тельца игрушки используется ткань под названием "белый ангел", а из старой морской шляпы Анна смастерила лукошко для Красной Шапочки, из фоамирана и кожзама – обувь, которая так похожа на покупную. Шапочки и кофточки вяжет для кукол помощница Анны Ольга Гаглоева.

"Мы познакомились с Анной еще в апреле этого года. Она – удивительно добрый человек. Об этом свидетельствует тот факт, что на открытии ее экспозиции побывали и особенные дети из коррекционных учреждений республики. Всего на выставке было представлено около ста двадцати кукол. Некоторые из них Анна подарила детям. Эта трогательная экспозиция, которая переносит нас в мир сказки и мечты, продлится до 10 октября. После мы откроем выставку еще одного талантливого мастера – Елены Сергеевой. Хочу отметить, что неоднократно в стенах ншей библиотеки выставлялись работы воспитанников школы дизайна Пригородного района, проводились и мастер-классы для детей, в этом заслуга Карины Дзицоевой. Хочется поблагодарить всех мастеров, которые творят на благо детям, и пожелать всем творческих успехов!", – поделилась заведующая нотно-музыкальной библиотекой Марина Хачатурян.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика