Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
По медведке – орехом

О том, как бороться с этой противной медведкой, как говорится, писано-переписано. Вот еще один способ, который предложил огородник со стажем И. Ф. ЛЕОНТЬЕВ из Ставрополя.

Его надо применять как раз осенью. Когда с грецкого ореха начинают опадать листья, он сгребает их и выстилает участок, где было много погрызанных корешков. Листья ореха имеют такой специфический запах, который отпугивает медведку. Если нет проблем с конским навозом, то можно поступить так. Перед самыми заморозками берут ведро конского навоза, закапывают его. Сверху на 10 см присыпают землей. На зиму этот зверь ищет себе теплое местечко, потому лезет в ведро с навозом. И теперь ранней весной только и остается выкопать ведро и истребить вредителя. Все великое – просто! Без всякой "химии".

Между прочим, в детстве мы с пацанами эту медведку (капустника) применяли на рыбалке. На Тереке была такая протока у с. Виноградного, ее звали Теплая, там было много рыбы, даже сомы водились. Вот на капустника этого хорошо брал сом. Как вытащишь это чудище, аж дух захватывает. Вот такой! (Ну, вы знаете, рыбаки никогда не преувеличивают).

Еще читал, что в Китае лечат больных туберкулезом медведкой, дают им в сушеном виде.

Так что вывод такой: разводите лошадей! И огород свой убережете от медведки, кому надо – наловите и рыбы, кому надо – вылечитесь. А кто и на лошадях покатается. Скок, скок! Все в природе взаимосвязано. Берегите же ее, мать нашу!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика