Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Мучнистый" крыжовник

Этой весной мы вовремя заметили первые признаки болезни на молодых кустиках крыжовника и вовремя пролечили. На наших кустах это заболевание впервые – американская мучнистая роса на крыжовнике поражает только ягоды, листья не трогает. Это ее отличие от обычой мучнистой росы, живущей на листьях.

При заболевании ягоды покрываются белым налетом, портятся и опадают.

Чтобы кусты не заболели, весной надо делать профилактику – обрабатывать медьсодержащими препаратами. Например, до распускания почек кусты опрыскивают 1% медным купоросом.

Мучнистая роса оживает при сильных перепадах температуры воздуха и высокой влажности. Значит, этой весной для нее были подходящие условия, чтобы она проявилась.

Пришлось собрать информацию, поискать действенное средство от мучнистой росы на крыжовнике и принять меры:

– первым делом я оборвала все ягоды с белым налетом. Их было уже много;

– затем опрыскала препаратом скор (системный медьсодержащий);

– когда увидела, что скор не помог, опрыскала пищевой содой (2 ч.л. на 5 л воды) – весь куст и землю вокруг, и под кустом;

– замульчировала почву вокруг куста соломой;

– через пару дней опрыскала марганцем (розовым раствором);

– через 3 дня опрыскала фитоспорином.

Итак, чем опрыскивать крыжовник от мучнистой росы?

1. Если до сбора урожая далеко, то можно обработать сильным препаратом (фунгицидным). Советуют – топаз. Но у меня был в наличии только скор, им и побрызгала (эффекта не заметила).

2. Если сбор урожая приближается или уже начался, то брызгаем только безопасными средствами: пищевой содой (она убивает споры грибка) и биопаг-Д (бактерицидный препарат) + перекись водорода 3%.

* Я обработала марганцем, т.к. биопаг не нашла в продаже. Да и фасуют его в большие канистры по 5л, что неудобно для частных целей.

3. Затем опрыскиваем фитоспорином – для восстановления полезной микрофлоры на листьях. Этот биопрепарат подавляет грибки и расселяет полезные бактерии.

Уже после опрыскивания марганцем я не обнаружила ягод с налетом. Значит, в этом году болезнь отступила.

Но что хочу заметить: это вовсе не значит, что в следующем году эти средства от мучнистой росы на крыжовнике также хорошо сработают. Я не один раз убедилась: то, что помогло в одном сезоне, может совсем не помочь в следующем.

Возможно, происходит привыкание к препаратам или степень поражения влияет, либо запоздалое лечение. Чем раньше полечить, тем больше шансов на успех. Это важно понимать и регулярно осматривать плодовые и ягодные деревья и кусты. Сегодня они здоровые, а на завтра тучи тли или других букашек вылупились и начали свое нехорошее дело. Это юг, и у нас тут скучать не приходится! Нельзя надолго оставлять растения без присмотра.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика