Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Посвящают себя миру прекрасному

Проект "Одаренные дети" подразумевает развитие художественного образования в Северной Осетии. И это не только изобразительное искусство, а также хореография и музыка. Проект как одно из направлений приоритетной программы развития культуры реализует Агентство развития РСО-А. Инициатива разработки проекта принадлежит главе республики Вячеславу БИТАРОВУ. "СО" продолжает рассказывать читателям о детях, которые проявляют себя не только в учебе, но и творчестве.

"Счастливая планета"Тамары Савлаевой

"Люблю рисовать" – эти слова маленькая Тамара произнесла, придя впервые в ДШИ им. С. Г. Кокаева 5 лет назад. Она успешно прошла вступительные испытания, и вот уже 6 лет рисует и становится одной из лучших в этом деле. Конечно, теперь она подходит к творческой работе более осознанно.

Педагог девочки Маня Шотаевна Дудаева отмечает, что на занятиях Тамара всегда скромна, немногословна, дисциплинированна и собрана. И эти качества, конечно, не раз помогали ей на пути к успеху. К тому же Тамара учится в классе преподавателя, который не только любит своих учеников, но и старается увидеть и раскрыть в них потенциал.

Тамара Савлаева – "маленькая звездочка", которая пополняет копилку школьных достижений своими дипломами. Начиная с 2016 года она стала обладательницей Гран-при Межрегионального конкурса детского художественного творчества "Рисуют дети Осетии", диплома II степени Республиканского конкурса детского изобразительного творчества "Свет души моей". В 2017 Тамара получает два диплома I степени Открытого районного конкурса-выставки детского изобразительного искусства "Голос детства 2017" в двух номинациях "Живопись" и "Святыня Кавказа". А еще через три года завоевывает Гран-при в номинации "Изобразительное искусство" онлайн-конкурса творческих работ "Счастливая планета". Стоит отметить, что учащиеся Мани Шотаевны не раз занимали призовые места на районных, республиканских, межрегиональных и международных конкурсах. А ведь и в этом заключаются учительские победы и успех!

По следам своих старших

Еще одна яркая звездочка – юная художница, ученица 4 класса Республиканского лицея искусств Анисия Соскиева. В ней сочетаются детская искренность и взрослая наблюдательность, яркая эмоциональность и тонкое чувство цвета.

Анисия выросла в семье, где занятия искусством не только почитаемы, им отдана жизнь. Папа Анисии – Борис Соскиев – талантливый скульптор, мама Оксана – преподаватель изобразительного искусства, а любимый дедушка – народный художник РСО-А, действительный академик Российской академии художеств, кавалер медали "Во Славу Осетии" и "Золотой медали" РАХ Владимир Соскиев.

В 5 лет Анисия сделала свои первые иллюстрации к сказке "Колобок", в 6 лет у юной художницы состоялась персональная выставка в лицее искусств. Безусловно, одарённая девочка получила урок – для достижения высоких результатов талант надо многократно умножить на трудолюбие и любовь к искусству.

Результат не заставил себя долго ждать. Осенью 2016 года Региональный общественный фонд содействия развитию культуры "Мир Кавказа" провел персональную выставку работ Анисии. А затем последовала череда других достижений: на Всероссийском конкурсе "Пушкинские дни в России" девочка была удостоена Гран-при, стала победительницей Международных фестивалей-конкурсов детско-молодежного творчества Всемирного художественного движения "World Art Assembly" "Кубок Беларуси" и "Кубок Санкт-Петербурга", где заявила о себе как живописец и декламатор (прочитала стихи поэтессы Саши Бест "История про кошку и ее человека"). За плечами девочки также две победы в Международном конкурсе "Кубок России" по художественному творчеству "Ассамблея искусств" (анимация и конкурс чтецов). Опыт создания иллюстраций к сказкам получил свое продолжение. Пластилиновый мультфильм Анисии "Свадьба" по мотивам осетинской сказки поражает красочностью, любовью к деталям и выразительностью образов.

Богатый внутренний мир и одаренность юного таланта проявляются в разных направлениях: она снималась в кино, увлечена театром и танцами, занимается вокалом и фортепиано. "Выступая в качестве ведущей на концерте "По страницам Детского альбома П. Чайковского" в рамках лицейского фестиваля "Накануне Рождества", Анисии Соскиевой с ее яркой эмоциональной подачей мастерски удалось создать сюжетную канву, которая объединила музыкальный материал в одно цельное действие. "Музыканты, вдохновленные выступлениями Анисии, старались также талантливо подать образы исполняемых пьес", – отметил руководитель театральной студии "Лицей", заслуженный работник культуры республики Эрмик Бабаянц.

В достижениях Анисии далеко не последняя роль принадлежит ее наставникам, которые самоотверженно отдают сердца талантливым детям. Одна из них – преподаватель лицея искусств, заслуженный художник РСО-А Софья Кодоева дает высокую оценку своей ученице: "Анисия – умная, внимательная и необычайно трудолюбивая девочка, ее не останавливают сложные задачи, а педантичная работа над деталями придает её работам наполненность и делает их необычайно интересными для зрителей. Анисия – добрый, солнечный человек, в глазах которого горит огонек любознательности и радости. Обучение в радость возможно ради великой цели – посвящению себя миру прекрасного", – отметила Кодоева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика