Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Храм Мельпомены ждет зрителя

В воскресенье, 12 сентября, в Русском академическом театре имени Евгения Вахтангова стартовал новый сезон. И хотя, как заметил художественный руководитель Владимир УВАРОВ, каждый сезон, безусловно, по-своему ответственный, но этот – юбилейный, особенный.

Сцена из спектакля «Лес». Фото из архива «СО»

"Не важно, юбилей это или нет, всегда надо с полной ответственностью относиться к тому доверию и той зрительской любви, которую мы ощущаем.

Наш театр – один из старейших на Северном Кавказе, да и в России не так много театров, которые могут похвастать столь серьезной круглой датой – 150 лет! К слову, братскому для нас московскому театру имени Вахтангова, директором которого является Кирилл Крок, в этом году исполнится сто лет. Вместе с Кириллом Игоревичем мы побывали в кабинете у главы республики Вячеслава Битарова и обсудили предстоящие планы. В рамках двух наших юбилеев осенью в Осетию приедет московский театр им. Вахтангова, а наша труппа отправится на гастроли в Москву", – рассказал худрук.

Само торжество, приуроченное к 150-летию театра, запланировано на май 2021 г. "Могу сказать с гордостью, что возглавил оргкомитет сам Вячеслав Зелимханович. Это говорит об отношении к культуре и уровне даты – для нас это большая честь. В рамках подготовки к открытию сезона и юбилею театра мы сумели своими силами сделать ремонт при финансовой поддержке республики. Практически всю административно-техническую работу ведет зампредседателя правительства Ирина Азимова. Минимизируя расходы, все выкрасили, побелили, перелицевали кресла, вы не узнаете театр", – заверил Уваров.

"Юбилейный сезон открылся спектаклем "Лес" в постановке нашего друга, замечательного болгарского режиссера Богдана Петканина, который поставил в нашем театре уже 4 спектакля. И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Это уже проверенный спектакль. Комедией "Лес" мы открывали гастроли в Белгороде, в Калининграде, Курске, да и нашему зрителю он нравится", – сказал Уваров.

"Юбилейный сезон открылся спектаклем "Лес" в постановке нашего друга, замечательного болгарского режиссера Богдана Петканина, который поставил в нашем театре уже 4 спектакля. И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Это уже проверенный спектакль, его смотрел глава республики и высоко оценил. Комедией "Лес" мы открывали гастроли в Белгороде, в Калининграде, Курске, поэтому надеемся, что зрителям понравится", – выразил надежду Уваров.

Несмотря на то, что необходимо отыграть кое-что из старого репертуара, состав серьезно занят работой с новым материалом. Надеемся, что 4-5 октября у нас состоится премьера по пьесе Эдуардо де Филиппо "Суббота, воскресенье, понедельник" в постановке Елены Невежиной. Это серьезный, федерального уровня режиссер. За ее плечами богатый опыт постановок во МХАТе, в Et Ceterа у Табакова, в Маяковке... Именно она поставила "гремевший" спектакль "Контрабас", за который Константин Райкин получил "Золотую маску". Художником-постановщиком спектакля "Суббота, воскресенье, понедельник" является Анастасия Глебова, к слову, – главный художник театра Российской армии.

"Так что вот так мы замахнулись и серьезную планку подняли", – заявляет худрук Владимир Уваров и продолжает: "К нам и Марк Розовский приезжал, федеральный режиссер. Кроме того, мы уже начали подготовку к юбилею. Ко мне обратился наш земляк Руслан Цагараев, который подкупил меня, заявив, что 20 лет мечтал поставить пьесу в Русском театре. Я слышал о нем как о хорошем режиссере. Мы поверили ему, а он доверился нам. Руслан ставит актуальную для сегодняшнего дня комедию "Старший сын" Александра Вампилова. Премьера должна состояться в первых числах ноября.

"Пандемия поломала наши планы, поэтому нужно до конца календарного года поставить три спектакля, – посетовал Уваров. К Новому году артисты традиционно порадуют зрителя "Снегурочкой" Островского в постановке народного артиста РСО–А Валерия Попова.

"Вот такие у нас планы до конца года. А сейчас мы находимся на очень престижном фестивале в Ялте, посвященном 75-летию Победы. Надеюсь, не подведем, будем играть "А зори здесь тихие". Я всегда говорил что, куда бы мы ни приезжали, мы представляем не только Русский академический театр имени Вахтангова, а – Осетию".

В завершение разговора Владимир Уваров пригласил жителей республики на свой юбилей. Несмотря на то, что день рождения у народного артиста РСО–А 5 октября, свой юбилей Владимир Иванович отметит на сцене 25 октября. "Я хочу играть в спектакле, который ставит Невежина, тем более, что у меня в нем большая роль. Приглашаю всех прийти к нам на открытие".

Фото Татьяны Шеходановой из архива "СО".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика