Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Галопом по Европам

Пандемия нанесла огромный урон не только по нашей с вами бытовой деятельности, отобрав такие простые радости жизни, как встреча с родными или прогулка на свежем воздухе, но и сделала невозможным полноценное функционирование всего государственного механизма.

Одной из первых ощутила последствия новых реалий туристическая отрасль российской экономики. По данным экспертов, только в первые месяцы коронавирусного бума спрос граждан на выезд за рубеж сократился более чем на четверть, а впоследствии и вовсе упал до нуля. Большинство отдыхающих были вынуждены выбирать российские курорты. Казалось, это должно было вывести туристическое дело в нашей республике на новый уровень. Так это или нет, "СО" решила выяснить у сотрудника компании "Amadeus" Людмилы Белоус (на фото):

– Ситуация с коронавирусом больно ударила по туризму. Однако после карантина, пока еще закрыты наиболее популярные зарубежные маршруты, а люди хотят сменить обстановку, все жители республики могут наблюдать своими глазами то, что называют туристическим бумом. Достаточно выйти вечером на проспект Мира, чтобы заметить значительно увеличившееся число гостей, которые, конечно, выделяются на фоне коренного населения. И в горах тоже много людей, явно приехавших из других регионов. Конечно, это замечательно, что туризм в Осетии расправляет крылья. Приезжих удивляет наш город, я слышу много восторженных отзывов. Странно, но мало кто ожидал увидеть здесь то, что мы можем показать. Владикавказ сравнивают с Барселоной (почему-то чаще всего именно с Барселоной), с Питером (тут больше логики, по-моему), удивляются сохранности зданий, тому, что так дружелюбны жители, восхищаются нашей едой. Говорят, что у нас очень красивые женщины, ухоженные и прекрасные.

– Что необходимо улучшить, дабы турист не перестал интересоваться регионом и после полного открытия границ?

– Главная сложность для меня и для других гидов (у нас есть общий чат, мы обсуждаем многие проблемы) – это отсутствие или ужасающее состояние санитарных (антисанитарных, я бы сказала) остановок. Как бы мы ни старались, как бы ни выделялись наши горы, своим величием, как бы ни бурлили наши великолепные реки, но туристы заходят в эти устрашающие будки, а выходят из них со слезами. Не слезами радости. Я не знаю, что делать. Вот не знаю. Наши ребята сейчас поставили в некоторых наиболее посещаемых местах чудесные арт-объекты. Просто гениально сделано, причем, символика местная, национальная. Для гидов это возможность многое рассказать об истории. Сделаны объекты с огромной любовью. Прямо низкий поклон ребятам, которые это придумали и воплотили в жизнь. Может, им поручить разработать проекты санитарных зон, которые были бы необычными и запоминающимися? Хотя и это не спасет: если там будет грязно, то все напрасно. Вот слышу постоянно, что Швейцария отдыхает, если сравнивать наши и их горы, красоту и величие ущелий, а мы даже и не "отдыхаем", если сравнивать нашу и их инфраструктуру. Сейчас социальные сети будут заполняться информацией об Осетии. Уверена, что будет много замечательных, восторженных, восхищенных откликов. И тогда к нам приедет еще больше людей, значит, и проблемы станут заметнее. Может, лучше сейчас уже начать думать о них?

– Есть ли интерес к экскурсиям и поездкам у местных жителей и какие маршруты наиболее популярны?

– Жители нашей республики реально и "действенно" любят свою родину и активно по ней путешествуют. Сейчас, слава Богу, это стало даже модно. Недавно мне кто-то из туристов сказал, что путешествия стали для него наркотиком. Особо популярны однодневные поездки: утром туда, вечером обратно. Легко, быстро, а впечатления можно смаковать на протяжении всей рабочей недели. Иногда и дольше, по моим ощущениям. Что касается маршрутов, то их огромное количество. Даже не стану перечислять. Местные предпочитают Дигорию. Гости, пожалуй, чаще посещают Куртатинское ущелье, Даргавс и Кармадон.

В начале августа появилась информация об открытии международного сообщения между Россией и Турцией, а уже 11 числа вылетели три рейса с отдыхающими: в аэропорты Анталии, Даламана и Бодрума. Это были только первые ласточки, за которыми последовали стаи российских туристов, в числе которых, несомненно, были и наши соотечественники.

– Турция – это первоочередное направление для отдыха, – рассказал руководитель туристического агентства Куда.ru Фатима Гиоева. – Сейчас вылеты осуществляются только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова, что чрезвычайно неудобно для жителей республики и, конечно, бьет по карману. Также значительный спрос на выезд в ОАЭ, Мальдивы и Египет. Среди наиболее популярных направлений – Испания, Италия, Чехия. Это не говорит о том, что страны Северной Америки – Канада и США – потеряли свою туристическую аудиторию. Вовсе нет. Существует ряд сложностей для выезда в Северную Америку. Одна из них – срок ожидания рассмотрения заявки на получение визы. В таких случаях наши клиенты вылетали в европейские страны с уже подготовленным перечнем документов и оформляли визу на месте. Этот путь гораздо проще.

Если говорить о ситуации в нашей республике, то стоит отметить, что в связи с опасной террористической обстановкой Северная Осетия долго время являлась не очень привлекательным вариантом в плане туризма. Многие иностранцы попросту боялись. Однако сейчас ситуация меняется, во многом благодаря инициативе руководства республики. Строятся новые отели, планируется открытие круглогодичного горнолыжного курорта в Мамисонском ущелье. Представляете, сколько это новых рабочих мест и какой плюс для экономического развития нашей родины? Надеюсь, что мы сможем воплотить в жизнь все, что задумали, ведь для этого есть все основания.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика