Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выплаты детям

В редакцию "СО" нередко поступают вопросы относительно того, кому полагается пособие на детей от 3 до 7 лет и как его получить?

Необходимые ответы можно найти в Указе Президента РФ от 20.03.2020 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлении Правительства РФ от 31.03.2020 года № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Как же обстоят дела с этими выплатами в Северной Осетии? Право на получение ежемесячной выплаты возникает, если ребенок имеет российское гражданство. Пособие назначается на условиях: один из родителей или иной законный представитель ребенка также имеют гражданство РФ и проживают в России. Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения ребенком возраста 8 лет. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет, но нужно обратиться за ней не позднее 31 декабря 2020 г.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка. С 2021 года за выплатой нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком 3 лет. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. На каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году будет выплачиваться 50% регионального прожиточного минимума для детей, установленного в регионе (это примерно 5500 руб.). Для расчета дохода берутся последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. До 31 декабря 2020 г. действует временный порядок расчета среднедушевого дохода (без учета предыдущей зарплаты безработного члена семьи). С 2021 года планируется увеличить сумму выплат на каждого ребенка до одного прожиточного минимума, т.е. примерно до 11 тыс. руб.

Оформление пособий началось с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье достаточно подать заявление в электронном виде на сайте госуслуг или в МФЦ. Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

С 1 ноября 2020 года для оформления выплаты гражданам не придется предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Это касается алиментных обязательств, по которым возбуждено исполнительное производство в ФССП.

Устанавливается пособие на один год. Начисление осуществляется с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подала заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые шесть месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось три года. Если три года исполнилось с января по июнь 2020 года, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты. Единой даты выплаты пособия нет. Она зависит от того, когда вы подали заявление.

Отказ в назначении пособия

Отказать в выплате могут в следующих случаях:смерть ребенка; размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты; наличие в заявлении недостоверных или неполных данных; иные случаи.

Что делать, если отказали в назначении пособия с 3 до 7 лет? Первое – получить решение об отказе. Согласно правилам назначения пособия, решение должно быть выдано или направлено заявителю в течение 1 рабочего дня со дня принятия. Ознакомьтесь с причинами, по которым соцзащита посчитала, что вы не можете претендовать на выплату. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, можно вновь обратиться с заявлением на получение пособия. В спорных случаях решение соцзащиты можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (минтруд или департамент соцзащиты региона), а также в суде.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика